OksanaPeder

вечный читатель

28 февраля 2021 г. 21:18

В принципе, общее впечатление от сборника прекрасное. Словно я в действительности совершила небольшое путешествие по улочкам некоего города. Да, я не ассоциирую все происходящее с каким-то конкретным городом (но я еще никогда не бывала в Вильнюсе). Хотя все истории прекрасно ложатся на небольшие улочки любого города.
Все рассказы объединяет не только легкий флер мистики, но и простые истины (все в наших силах, любовь меняет мир), которые всем нам временами совсем не вредно вспомнить. При этом "автор" очень интересно играет с сочетанием магического реализма и реализма чистого. Где-то в истории обнаруживается вполне логичное объяснение происходящему, а где-то привычная реальность объясняется чем-то чудесным.
Не скажу, что я в восторге от всех рассказов. Например, "Улица Стиклю Stiklių g. Карлсон, который" мне совсем не зашла. В основном из-за обилия грубых выражений. На мой взгляд этот рассказ выбивается из ряда в худшую сторону. А вот "Улица Вису Швентую Visų Šventųjų g. Все святые" мне понравилась больше остальных.
Особую прелесть рассказам придает и сквозное объединение их небольшими элементами (где-то герой, где-то отголосок воспоминаний, где-то легенда). В итоге чтение чем-то напоминает перебирание четок из разных камешков.

Недавно читал эту книгу, занимательное чтиво, раньше такого не читал

Вообще ничего у Фрая не читали? Рекомендую. Очень неплохой коллектив. "Лабиринты Эхо" тоже хороши.

Читал сборник "Чужак", как раз из этого цикла, даже стих-рецензию на него написал