kassandrik

Самый неспешный

28 февраля 2021 г. 21:13

5 Большая классика, оправдавшая мои надежды

Я очень рада, что завершающей книгой моей игры в классики был именно этот роман. Прочитав последнюю страницу и закрыв книгу, мне стало грустно, что история кончилась и я не увижусь больше с Пипом, Эстеллой и Джо. Не будет больше удивительных приключений и необычных поворотов сюжета, не будет тонкого юмора автора, который сочится из каждого слова.

«Большие надежды» - роман, который выглядит небольшим, каких-то 400 с малым страниц, но сколько же в нём содержания! Каждое предложение содержит больше, чем простое послание, каждое предложение останавливает читателя шуткой, иронией, мыслью. Я - большой любитель тонкого юмора и Чарльз Диккенс был усладой для моего литературного вкуса.

Пип - очень интересный главный герой, он развивается вместе с историей, растёт, в нём живут те нотки добра, которые так ценны в людях. Он реагирует на все происшествия вокруг него и за его поведением любопытно наблюдать.

Второй мой любимый герой: Джо. Я верю, что именно он посеял зерно добра в душе Пипа. Именно поэтому Пип в самые важные для него минуты вспоминал доброту и наставления воспитателя. Джо необразован в академическом смысле этого слова, но он знает, как жить мудро. Джо понимал, как правильно любить сестру Пипа, как воспитать Пипа, имея малое, как помогать необременительно. Как просто жить с тем, что есть в кармане.

В книге много и других героев, а также их удивительных жизненных историй; переплетение судеб просто невероятно в этом романе и даже в чем-то сказочно. Но эти истории дают множество уроков и пищи для размышлений.

Рекомендую эту книгу на совместные чтения, так как в ней надеется много интересных тем для дискуссий.

Прочитано в рамках игр: Игра в классики и Книжное путешествие