28 февраля 2021 г. 20:54

Элизу хотят выдать замуж без её согласия. Она находит у бабушки в комнате загадочную шкатулку и, открыв её, попадает в лабиринт, населённый странными существами. Среди них в том числе  оперная певица, которая держит всех в страхе и пьёт кровь юных дев.

Элиза - Алиса, Чечеточник - Шляпник, Китти - Чеширский кот, певица - смесь Эржебет Батори и Червонной Королевы. Сколько можно доить Кэррола? Оставьте дядю в покое, а то он уже в могиле вечный двигатель изобрёл, пока крутился вокруг своей оси.

Есть инфа, что все персонажи этой сказки - метафоры. Взросления, несвободы, потери и т.д. Но метафоры тоже должны как-то читаться, они должны быть не плоскими, как здесь, а объемными и сложными, подкрепленные какой-то историей. Здесь просто куча картона вместо персонажей. Элиза идёт через них, никак не запоминая и не рефлексируя. Потому что сама плоская.

Я читала эту книгу ещё в том году, сюжеты обычно запоминаю. Тут не запомнила. Пришлось бегать по тексту заново, благо он совсем небольшой.

Единственный плюс книги - готичные иллюстрации от Аны Хуан. Вот она молодец и только благодаря ей я о покупке не жалела. Но, скорее всего, книгу либо разыграю, либо отнесу в букинист.