28 февраля 2021 г. 20:49

3.5 Каждый раз, открывая рот, чтобы что-то сказать мы делаем выбор - кто мы, про что мы и в каком мире мы хотим жить

Довольно любопытная небольшая книга, как, по мнению некоторых людей, должна выглядеть корректная лексика в современном мире. Даже если вы бесконечно далеки от размышлений о том, является ваша речь «языком вражды», и даже если вы считаете себя главным специалистом по толерантности, то книгу все равно прочитать стоит. Как минимум ознакомиться с альтернативной точкой зрения, а как максимум задуматься над тем, что, когда и как мы говорим. Заодно можно проверить границы собственной терпимости. Я, хоть и разделяю саму идею о том, чтобы говорить в публичном пространстве максимально вежливо и всячески стараться никого не обижать, все же с некоторыми категориями людей не считаю нужным церемониться, так что педофилов, насильников и убийц продолжу называть именно так и не иначе. Но общие рекомендации довольно просты и достойны, чтобы приличные люди старались их придерживаться.
1) Если слово звучит, как ругательство и может быть применено к здоровому(«обычному») человеку, значит с этим словом что-то не так и лучше его не использовать.
2) Любое название уязвимых групп одним словом – патологизация. С этим правилом сложнее всего, так как наш мозг стремится к развешиванию ярлыков и придумыванию коротких емких обозначений.
3) То, что позволяют говорить себе говорить люди сами про себя, не может быть использовано для называния их третьими лицами.
4) Корректная лексика – не про завуалирование и благозвучие, а, наоборот, про ясность, конкретику и отделение личности от того, что с этой личностью произошло или происходит.
Ну и напоследок процитирую интересное замечание: «Та группа, которая начинает приобретать власть, начинает эту власть выражать посредством языка. Верно так же и обратное: кто владеет языком, тот владеет и политической властью.» Мысль эта, возможно, несколько преувеличивает реальное влияние языка/слов на общество, но именно в вере в подобные утверждения, мне кажется, кроются и страхи типа «это все тайные происки госдепа/пятой колонны и т.д.» и светлые надежды других жить в более открытом и приятном обществе, а также чаяния некоторых обрести видимость и влияние на политику в стране.

Спасибо, Joo, за развёрнутый комментарий.
Но книгу читать вряд ли буду. Как минимум потому, что название не вселяет оптимизма.
Пословица "на чужой роток не накинешь платок" мне представляется гораздо более мудрой, чем все разговоры о толерантных разговорах.
Всегда найдётся некий альтернативно одарённый, который умудриться обидеться на какое-либо из ваших слов. Так что лучший выход, на мой взгляд - уметь не обижаться на чужие слова.

Я думаю, здесь дело не в обидах, а в том, что язык – это в том числе и отражение мышления. И что он может влиять на поступки по отношению к другим людям, а также определять само отношение общества / власти. Корректная лексика – это только шаг к смене парадигмы.

В книге хорошо сказано об этом: "Каждый раз, открывая рот, чтобы что-то сказать мы делаем выбор - кто мы, про что мы и в каком мире мы хотим жить."