fasci_no

28 февраля 2021 г. 19:55

в Гаронара и Ксандра Хоросов впервые влюбилась еще в Novels...
именно там, читая визуальную, шикарно анимированную, историю я осознала, что хочу, нет ХОЧУ прочесть подобный сюжет в книжном варианте.
ну, а спустя несколько дней узнала приятную новость - книжная версия действительно существует и у меня есть прекрасная возможность пережить все впечатления заново!
чем же мне так понравился этот мир?
думаю, все дело в героях - слишком они настоящие.
и героиня наша разумная, цельная, самодостаточная личность, которая не ждет принца, а вполне в состоянии решить свои проблемы самостоятельно;
братья Хоросы радуют динамикой в развитии их личности: мы видим, что обстоятельства не проходят бесследно и оставляют отпечаток на участниках событий. обожаю, когда автор уделяет подобному внимание!
концепция мира, пусть и не раскрыта до конца, но уже из того, что автор позволяет нам узнать мы вполне можем составить себе приблизительную картину: технологии правят балом, мир населяют Темные и Феи, всюду царят свои суровые порядки, а свадебный бизнес вполне себе процветает.
нет юмора, за который стыдно - этим очень часто грешат авторы ромфанта, а я уже порядком устала закатывать глаза от откровенно глупых и стыдных сцен.
для меня читать книгу, в которой есть лишь легкий юмор в уместных местах было истинным наслаждением!
возможно, эта история просто попалась мне в нужный момент и настроение располагало к прочтению, но я уже успела добавить роман в список лучшего за год
совсем забыла - еще один плюс потрясающие иллюстрации: мало того, что я представляла героев совсем как в игре, так практически в каждой главе были включены милейшие изображения героев! полнейший эстетический восторг.
для меня это скорее качественное фэнтези, нежели типичный ромфант, и именно тот случай, когда название и обложка порядком портят историю, сужая круг потенциальных читателей