OksanaPeder

вечный читатель

28 февраля 2021 г. 19:50

Легкая, милая и добрая сказка о маленькой ведьме. Все-таки умеет Праттчет вертеть известные сказочные мотивы в таком калейдоскопе, что получается совершенно новая чудесная картина. Сюжет безыскусный (чем-то напоминает сказку "Гуси-лебеди", когда главная героиня идет спасать своего младшего брата, который ей регулярно надоедает), но при многие мысли по своей глубине дадут фору даже самым заумным философским трактатам.
Честно говоря, изначально я была настроена немного предвзято. Какие-то маленькие человечки, девочка решившая стать ведьмой... Думала, что это какая-то "академка", где маленькие человечки (из сказок братьев Гримм) будут помогать обучению новой ведьмы. А где моя любимая матушка Ветровоск?
Но в итоге я получила намного больше, чем могла ожидать. Юная Тиффани Болен - просто чудо. Она умна и рассудительна. Даже когда она совершает какие-то благородные поступки (которые большинство людей с удовольствием объяснили бы своим благородством и величием души), она ищет рациональное объяснение своим чувствам. Даже если для этого придется признать весь мир своей личной собственность, а значит и зоной ответственности.
Но еще больше мне понравились "тыща двести" маленьких синих человечков. Они совсем не благородные маленькие существа, которые готовы прийти на помощь. Эта орава маленьких бруталов. Наглых, но иногда очень трепетных. Драчливых и вороватых, но при этом очень честных. А уж их разговорчики...

- Каков план, Явор? - крикнул кто - то.
- Знатца, план бу таковый: узырил чё - дай люлей!

Тут, видимо, большая заслуга переводчика. Так как очень хорошо передан просторечный, грубоватый пацанский говор.
Вообще, мне очень импонирует у Праттчета его "рационализация" волшебства. Особенно это ярко продемонстрировано в ведьминском цикле, ведь ведьмы руководствуются соответствующими лозунгами

«Не желай, — говорила мисс Тик. — Делай».

А свое знакомство с подциклом о Тиффани Болен обязательно продолжу.