OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

28 февраля 2021 г. 19:18

0 Рассказ о целительной силе природы.

Что-то в последнее время мне везет на книги, которым я затрудняюсь поставить оценку. Вот и эта оказалась из их числа. Не могу сказать, что мне не понравилась эта история, но и удовольствия я от нее не получила.

Книга рассказывает о том, как одна некрасивая и очень угрюмая девочка, а также истеричный и избалованный мальчик, маленький ипохондрик (это не мои слова, так характеризует своих героев автор), которому с какого-то перепугу взрослые внушили что он очень-очень болен и скоро умрет, благодаря целительной силе природы, заботе о заброшенном саде, превратились в здоровых и жизнерадостных детей.

Я очень люблю природу, животных, мне не чуждо восхищение красивыми пейзажами. Весеннее пробуждение природы придает мне душевных сил и оптимизма, мне доставляет удовольствие видеть, как природа оживает, появляется молодая травка, первые листочки и цветы. Но "писать кипятком" от восторга по этому поводу, захлебываться от восхищения? А именно это и делают юные герои книги. Меня довольно сильно утомило столь мощное проявление чувств. В очередной раз убедилась, что романтичный язык повествования, экзальтация, когда герои задыхаются от восторга, визжат от счастья, заламывают руки от горя и вообще бурно проявляют свои эмоции - это не моё. Но именно таким языком написана эта книга.

Странные дети, еще более странные взрослые. Дети предоставлены сами себе, никто на них не обращает внимания, где они и чем заняты. С нормальным здоровым ребенком, может чуть ослабленным, обращаются как с инвалидом, внушили ему, что у него вырастет горб и он скоро умрет и вот он постоянно ощупывает себе спину и закатывает истерики, когда на него смотрят. К нему даже столичный доктор приезжал и четко и ясно сказал, что с ребенком все в порядке, ему нужен свежий воздух и движение, нет же, вся округа была в курсе. что мальчик калека, не видя его ни разу. Отец не желал его видеть, чтобы не расстраиваться, слуги чесали языками, что мальца бы хорошая взбучка разом на ноги подняла, но вслух никто не осмеливался перечить... Как же меня бомбило от этих идиотов! Какое уж тут восхищение красотой природы!Хотелось разом взять в охапку всю эту компанию, сначала маленьких, а потом по большей части больших и хорошенько встряхнуть!

Затрудняюсь даже определиться, читателям какого возраста можно было бы посоветовать эту книгу.Детям. боюсь, будет скучен язык произведения, взрослым может показаться наивным сам сюжет. Книга на любителя.

Прочитала в Клубе поклонников детской литературы в рамках моба "Все читали, а я нет" и игре Книжное путешествие в рамках акции "Доска объявлений"., а также Строительстве Книжной страны и Жанровых домиков.