19 сентября 2012 г. 02:06

И снова раздался плач Бена, звук безнадежный и длинный. Шум. Ничего более. Как если бы - игрой соединения планет - все горе, утесненье всех времен обрело на миг голос.

Божемой, божемой, божемой! Какая книга! Какая КНИГА!
Второй день пытаюсь собрать мысли воедино, а они всё путаются, разбегаются в восторге в разные стороны; и никак не выходит облечь в слова те эмоции, которые вызвало у меня чтение этого романа.

Чудесное, восхитительное, глубокое, очень сильное произведение! Поначалу оно ошарашивает и сводит с ума, но по мере погружения в сюжет затягивает невероятно. Я читала, думала "Что это за бред??!" - и не могла оторваться. И сейчас мне больше всего хочется открыть книгу на первой странице и прочитать ее еще раз. Чтобы теперь-то точно понять то, что было непонято при первом прочтении, чтобы еще раз насладиться каждым ее словом, каждым предложением.

Четыре главы. Четыре дня из жизни семьи Компсонов. Не стоит ждать повествования, присущего стандартным классическим романам. Всё пойдет не так. И невозможно сразу же уловить суть. Но постепенно, из обрывочных впечатлений безумного Бенджи, из воспоминаний одержимого навязчивой идеей Квентина, из мстительных рассуждений жестокого Джейсона складывается — один к одному — связная история о крушении отдельно взятого мира отдельно взятой американской семьи.
Грустная история непонимания и нелюбви, полная обид и утраченных возможностей.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!"
Огромное спасибо die_phantasie , из виш-листа которой я и выбрала эту книгу.

Фолкнер очень, очень хорош.
Если не читали "Когда я умирала", всячески рекомендую

я у него больше ничего не читала, но очень хочу продолжить знакомство, так что большое спасибо за рекомендацию!

Ох, как эмоционально! Невозможно пройти мимо такой рецензии

спасибо)

Машуля, ну что ты делаешь с моим списком хотелок???!!!)))

судя по всему, увеличиваю)) но книга того стоит)

Маш, какая рецензия! сразу появилась мысль - и почему я так долго откладываю прочтение этой книги?!!

спасибо)
ну я тебя отлично понимаю, столько прекрасных книг, и совершенно не хватает времени, чтобы прочитать все))

Машуля, чудесная рецензия!))

З.Ы.: и не менее чудесная ава с Ясей)))

спасибо, Анют!)

там еще кусочек Васяткиного платья с другой стороны)))

Маш, отличная рецензия!
книгу однозначно в хотелки)))))))

спасибо!))

В хотелки, в хотелки. Спасибо за рецензию!

Вам спасибо!)

Спасибо даже не за рецензию, а за слова поддержки. Вот в чем дело : в ТТТ мне посоветовали две книги, и обе сводят меня с ума. Одна - Фолкнер, а вторая - "Дом, в котором..." Петросян. Никогда в жизни такого не испытывала - уважаю книги и "тружусь" читать и вникать. А тут - ну никак не могу, все кажется набором слов.

В общем,по Вашим словам, я поняла, что все равно приду к смыслу, свяжу все воедино. Останавливаться не буду. Сходить с ума тоже :))

Я надеюсь, Вам, все же, понравится) Фолкнер - удивительный!

Мне кажется, что того кто прочитал Порою блажь великая Кена Кизи, подобные стилистические манёвры уже не удивят)