Sergej328

28 февраля 2021 г. 19:05

5 "Деревенский детектив"

Однажды судейский чиновник получает задание произвести следствие по уголовному делу и отправляется в уезд, где знакомится с земским исправником Иваном Семёновичем, который и вводит его в курс дела. Этот земский полицейский весьма примечательная личность: служит уже больше 30 лет, держит уезд в кулаке, повсюду уважаем, потому что житейски мудр, проницателен, внимательно всегда выслушает, вникнет в проблему и поможет. Секретом своего успеха он охотно делится: не сидит с бумажками в кабинете, в судах, а работает с людьми на земле.

Все эти суды, я вам доложу, пустое дело; ведь только мы, маленькие чиновники, которые по улицам-то вот бегаем да по проселкам ездим, - дело-то и делаем-с, а прочие только ведь и есть, что предписывают, - поверьте, что так!

Кого то он мне напоминает? Чем дальше я читаю, тем больше образ земского исправника у меня сливался с образом участкового Анискина, и наконец заговорил в голове голосом Жарова-Анискина.
Дело было вот в чем, в деревне пропала девица при странных обстоятельствах, по слухам её украл леший, затем она снова появляется, но вспомнить ничего не может, только страшный вой и свист. Исправник человек просвещённый, в леших не верит, но другой версии от неё так и не добился. А тут и началось:

Остался я у Устиньи ночевать, напился чаю и только хотел улечься в свой тарантас, - вдруг подходит Пушкарев (его помощник).
- Ваше благородие, леший, - говорит, - заправду начал кричать; не угодно ли послушать?
Заинтересовало это меня: слыхал я об этих леших, - слыхал много, а на опыте сам не имел. Вышел я из своего логовища к калитке, и точно-с, на удивление: гул такой, что я бы не поверил, если бы не своими ушами слышал. Храбрец мой Пушкарев стоит только да бормочет про себя: "Эка поганая сторонка!" Да и со мной, воображение, что ли, играет: сам очень хорошо понимаю, что это птица какая-нибудь, а между тем мороз по коже пробегает.

Точно, господин капитан, птица. Вы не слышали как кричит выпь?
А на утро известие: девица опять пропала!
Так, стоп! Чего это мы читаем, если не детективную историю? Вообще-то основоположником русского криминального романа считается Александр Шкляревский начавший свою литературную деятельность в 60-е годы. А на дворе-то 1853 год! Но тем не менее факт, Писемский нам рассказывает загадочную историю, да ещё впервые изображает полицейского в положительном виде. Мы то по школьной программе привыкли что полиция в Российской империи была сплошные Держиморды, да унтер-Пришибеевы!
Разгадку мы находим в биографии Писемского: в молодости он служил чиновником по особым поручениям при губернаторе (вспомнили Фандорина?), и по роду службы он "носился по губернии в поисках разбойников, грабивших почтовые кареты", как сказано в предисловии к сборнику. Значит и полицейские служаки для него не "держиморды", а товарищи по опасной службе. Интересно было бы послушать ещё его историй в подобном роде, но впрочем ежели и их нету, то наверно сей факт скажет его пользу, что не сужается в одной теме, а обладает широким выбором тем для своего творчества.
картинка Sergej328

Какая тёплая и светлая рецензия. Очень красиво и по-домашнему. Весьма понравилось. Неужели я не читал "Лешего"? Крайне странно. И Анискина я тоже недавно пересматривал. И Вы весьма верно заметили про стереотипы о полицейских Российской Империи. Но в русской классике предостаточно положительных типажей полицейских. Того же Крестовского взять. Спасибо Вам, прочитал с преогромным удовольствием...

Спасибо).
Я имел ввиду хронологически эти типажи вышли уже после Писемского. Возможно он тут первопроходец, во всяком случае я не припомню произведение, где представитель правопорядка занимает центральное место до 50х годов.

Не силён в теме, верю на слово.

Весьма познавательно!

…на дворе-то 1853 год! Но тем не менее факт, Писемский нам рассказывает загадочную историю, да ещё впервые изображает полицейского в положительном виде

Писемского не читал (почти), но уже понял, что был он весьма универсальный писатель.

Вы не слышали как кричит выпь? Впечатлительных читателей спешим успокоить, это не собака Баскервилей, та выйдет лет через сорок.

…вот получается, что даже собаку Баскервильского рода предвосхитил!