Demiurg

19 сентября 2012 г. 00:04

Нравится мне Фрейд. У него получаются простые и логичные теории о происхождение довольно пространных вещей. Например, сотни странных ритуалов диких племен можно уложить в одно слово – амбивалентность. Смешанные чувства, когда желаемый плод, является одновременно запретным, страх подавляет желание, происходит замещение на различные ритуалы, забавные и страшные. И это касается многих сфер жизни, половое созревание, власть, смерть, беременность и тп и тд. Корень зла? Человек не может(или не хочет) держать напряжение в себе, и вымещает его в таком странном виде.
И все хорошо если не углубляться в дебри психоанализа, где все проблемы растут из за того что в трехлетнем возраста ребенок мечтает трахнуть мать, завалить отца, и боится что ему отрежут член. Понять Фрейда можно, его практика состоит из работы с личностями разной степени психической растроенности. Обычно тяжелой формы. И все свои теории он строил на работе с данными индивидами. Насколько знаю(но я не большой знаток Фрейда) наблюдать здоровых и относительно здоровых личностей сколь долгое время он не пробовал да его и не интересовало это. Может быть, тогда бы теории были другими.
Но если не обращать внимание на углубленный психоанализ, книга в целом занимательная. Можно поудивляться над ритуалами диких племен и занимательными неврозами, а также поломать голову над некоторыми проблемами книги. Например, почему в диких племенах инцест является высшим преступлением с наказанием в виде смертной казни? Советую всем к прочтению.)

За рекомендацию спасибо Iris_von_Stern , в рамках флешмоба 2012.

рада, что книга оказалась полезна)
спасибо за рецензию!

Вам спасибо за возможность почитать самого Фрейда. До этого боком касался его работ, и даже прочитал обобщенное описание его основных теорий, но за самого Фрейда еще не брался, а тут как раз такая возможность. Теперь в дальних планах прочесть еще пару его работ и перейти к Юнгу. ))

да не за что)
здорово!