SunDiez

18 сентября 2012 г. 23:03

Совершенно замечательная подборка статей Татьяны Никитишны. Процентов 80 из них были на абсолютную десятку, остальные либо средние, либо непонятные, но не обязательно плохие. Просто иногда она рассчитывает на более узкую аудиторию. Запомнились эссе про язык "брайтонбич" (я смеялся в метро), про якобы убитую царевну Анастасию (тут я не понял, выдумала это она, или откуда вообще взяла информацию), зарисовка про бабушку (там просто часть эссе, но зато какая), про литературу (может почитать Пруста? а я тоже люблю Кафку), про Титаник (крепко). И это только малая часть. На самом деле читая "Изюм" одновременно и получаешь удовольствие и по-настоящему развиваешься. Толстая саркастична, но очень умна, с богатым жизненным опытом, который описывает и передает читателям.

Я очень рад, что после "Кыси" решил читать дальше. На самом деле, эссе настолько круты, что я даже не знаю, что мне ближе: роман или это. На очереди сборник именно рассказов. Хочу оценить еще и малую прозу. Советую конечно же всем пафосным, любителям эстетики, а так же просто любителям книг, тонкого юмора, статей до-снобовского формата и тем, кто видит себя в журналистике в будущем и настоящем.

Отлично, SunDiez! Абсолютно согласна!
Очень хороший сборник, как по содержанию, так и по языку, который — отдельная радость. И юмор своеобразный, совершенно особенный, интеллигентный и саркастичный одновременно. Журналистам и впрямь стоит это читать, тут Вы совершенно правы.

я кстати почему-то подумал, что Вы наверняка положительно откликнетесь) так и вышло)) я рад, что многим нравится Толстая. а Вы читали рассказы "Ночь"?

Покамест нет. Имеет смысл? Советуете?

думаю читать Толстую всегда имеет смысл. потому что она даже слишком хороша. не знаю, я как то с ней в волну попал, сам занимаясь написанием подобных вещей

Тогда спасибо за совет. Буду иметь в виду.