Kassiopeya76

28 февраля 2021 г. 17:28

Давно засматривалась на этого автора, так как слышала очень много позитивных отзывов о нем и конкретно об этой книге и решила начать знакомство с автором именно с нее. Мне очень понравилась подача материала автором, его легкий и читабельный слог. Да, не всем нравится такая простая подача и я слышала, что это уровень школы, но хочу возразить. Не все из нас профессора и если сыпать терминами и писать витиевато, то, что из этого может для себя почерпнуть простой обыватель? Я думаю не много. Да и читать такое произведение сложно. Автор же попытался простым и доступным языком в одной книге рассказать историю человечества, собрав всю имеющуюся на данный момент информацию по биологии, антропологии, истории, религии, мифологии и, по-моему, у него это здорово получилось. А если кому-то нужно пополнить свои знания и углубленно изучить какой-то вопрос, то для этого есть специализированная литература.

Я читала эту книгу неспешно, раскладывая инфу по полочкам, что-то вспоминая из уроков истории, какие-то моменты заполняли мое незнание тех или иных вопросов. Понятно, что не все будут согласны с доводами, изложенными автором, но на то нам и дан мозг — анализировать и думать, с чем соглашаться, а что не принимать на веру и копать дальше. Я же могу сказать только от себя — я с удовольствием прочла это произведение и обязательно прочту и другие книги автора. Да, глобально нового я для себя тут не открыла, но для общего развития и лучшего понимания, что такое человек и как стал царем природы, очень даже хорошо. Да и задуматься о многих вещах автор тоже заставляет. Ведь человечество обрело за последние века огромное могущество, создав такие технологии и вещи, о которых раньше и помыслить не мог, но счастлив ли от этого человек? И что ждет нас за ближайшим углом? Оценка 5