28 февраля 2021 г. 17:17

5 Эта книга - разговор о важном, о психологической устойчивости, и о том, как её достичь. ⁣⁣⠀

«У МЕНЯ ДЕПРЕССИЯ»⁣⁣⠀
...как часто я слышу это от знакомых и друзей. А ещё жалобы на усталость, апатию и бесконечное чувство тревожности. Наше общество настолько перегружено информацией о различных неблагополучных явлениях, что негатив становится постоянным предметом обсуждений. Мы замученны лихорадочной спешкой и стрессами. Нам всё время кажется, что нужно куда-то бежать и что-то делать. Успешным мы видим человека, который выполняет одновременно несколько задач и справляется с ними с блеском. Но как потом себя чувствует этот человек, мы не задумываемся.⁣⁣⠀
Я тоже достаточно часто замечаю у себя признаки депрессии, чрезмерной усталости и отсутствия энергии. Возможно, эти явления можно отнести к постковидному синдрому (да-да, я переболела в ноябре), а может быть, сказывается общее состояние тревожности среди моего окружения.⁣⁣⠀
Порой, бороться с этим в одиночку сложно и многие обращаются к психологам или психотерапевтам, пытаются разобраться в источниках тревожности и депрессии. Но есть и ещё один вариант - хорошая книга! Поскольку далеко не каждый может позволить себе оплатить курс терапии у специалиста, но он может приобрести книгу «Источники осознанной жизни»
Это книга-тренинг, разговор с автором Элизабет Лукас, ученицей знаменитого психотерапевта Виктора Франкла. Она помогает разобраться в себе с помощью следующих инструментов: философии, литературы, логотерапии, юмора, тишины и веры. Каждый из инструментов разбирается автором на понятных примерах из жизни пациентов, и читателю даётся прекрасная возможность примерить ситуации на свою жизнь, узнать в них себя и сделать выводы. ⁣⁣⠀
Меня книга впечатлила, повернула некоторые негативные мысли в иное русло, заставила задуматься о многих вещах. Рекомендую книгу всем, кто страдает чувством тревожности или просто хочет сместить угол зрения и переориентировать себя на позитивный настрой. ⁣⁣⠀