28 февраля 2021 г. 16:37

0 «Мы вместе раздеваемся, вместе одеваемся! Мы одна команда! У нас коллективная работа!»

Совсем другая история ждёт их дальше в их жизнях – непременно бы подытожил Леонид Каневский, заканчивая повествование о двух голых мужчинах, которых злой рок и не иначе вынудил проснуться голыми в одной постели.

Есть дурацкий фильм «Восемь первых свиданий», где двое людей по неизведанным причинам просыпаются в одной кровати внутри выставочной декорации жилого дома в торговом центре, даже если на ночь привязывают себя за запястье к изголовью кровати. В принципе, восемь раз проснуться вместе оказалось достаточным, чтобы понять, что им необходимо срочно отказаться от своих жизней, потому что то всё было пустое и ненужное, а вот этот таинственный чепушила, с которым ты почему-то просыпаешься вместе – это судьба. «Двое голых мужчин» начинаются так же – двое просыпаются вместе, ничего не помня о том, как это случилось, как будто их само провидение любовно сложило рядышком и даже носки стащило. А так не единожды. Всё бы ничего, всякое бывает, но один из них живёт скучненько и спит со своей консъержкой, а второй – женат, и в чувствах к другим мужчинам тоже не бывал замечен. И хотя его жена та ещё умница («– Я остеопат; – Кто?; – Я всё могу понять»: это лучшее место в пьесе, просто прекрасное объяснение), но наблюдать в своей гостиной двух голых мужчин, которые отчаянно складывают убористую конструкцию лжи, водружая её тебе на уши, а ты в этом время стоишь с использованным презервативом в руке и недоумеваешь, почему это происходит именно с тобой – сомнительное удовольствие. Странно только, что жена ещё три дня думала, прежде чем пригрозить новоиспеченному любовнику мужа сломать руку, чтобы вызнать наконец правду. Да как только её вызнать, если никто из участников её и сам не знает? Как вам такая история, звучит как буффонада?

На самом деле это будет тоскливая история с извечной истиной, что на лжи можно строить любые воздушные замки, но фундамент всё равно останется зыбким, и вышибить его может в любой момент. А потом остаётся только схватиться за голову и думать: «Где были мои глаза?». При тебе они были, при тебе, просто вы все смотрели в противоположные стороны.

Нет универсальной реакции на ранящую информацию, но существуют определённые паттерны, которые определяются особенностью работы мозга, поэтому нередко при столкновении с ложью человек стремится пересмотреть внутреннюю картину мира, чтобы интегрировать эту информацию в свою память. Отсюда вытекают вопросы – как долго это у вас, любишь ли ты его, как это было, как это началось. В голове был один образ человека, а теперь резко стал совершенно другой, и сознание начинает коротить, пока оно пытается сложить новые данные и сопоставить их со своими представлениями.

Смотреть за этим на самом деле довольно жутко. Истерика женщины, которая «может жить с гомосексуалистом, но не может жить с лжецом», истерика мужчин, которые не понимают, что с ними происходит, как и почему. Происходящее для всех участников – большой стресс. Мужчины погрязают во лжи, прикапывая себя лопатой поглубже, а женщина, сцепив свой разум обратно скобами, перешла в наступление, вываливая всю эту неприглядную и сухую горечь, что накопилась за время брака, и всё, колесница признаний покатилась и её уже не остановить. Тут полуложь, там полуложь, вроде мягонько, вроде можно жить, вроде можно отвернуться от того, что проблемы и разлады в душе были уже задолго до того, как мужчины проснулись вместе голыми. А потом : «где были мои глаза?». Положены в шкатулку и убраны в карман, потому что хотелось смотреть в свой идеальный мирок, а не вокруг. Вот такая история.

ДП'21
Параноидальные ведомости