28 февраля 2021 г. 16:18

Лучшее на Лайвлибе

Действия происходят спустя три дня конца первой. Эта книга мне понравилась больше.⠀

Всё снова происходит в Кеттердаме, а не во Фьерде. Основные части те-же: экстремальные ситуации, гениальные планы, красивые сцены. Здесь закрываются линии героев, вполне конкретно рассказывая об их дальнейшей жизни.⠀

Дилогия мне очень близка, всегда любила фильмы про фокусников и преступников. Книги зашли не только благодаря красивейшим эпическим сцена и изящнейшим планам, но и...⠀

В серии показываются абсолютно разные люди, с разными грехами и разной историей. Они "канальные крысы, крысы из Бочки", их не считают за людей и при этом всем они доказывают, что стоят многого. Ничтожества, которые смогли обойти "знать". ⠀

Никто из персонажей у меня отвращения не вызывал, но и любила я одного Каза. Ну и Инеж симпотизировала как могла, женские персонажи меня не цепляют. Бреккер был интереснее всего, ближе всех моей душе. Это история, и желание мстить я понимала и даже поддерживала.⠀

Если о других, то Уайлен наконец добился моего уважения, за то, что смог взять себя в руки. Джаспер показал, что даже серьёзные промахи можно и нужно исправлять. Нина патриотично боролась за свой род... И этим меня не взяла. Не проняла меня тема Гришей.

А Матиас просто финиш. "Недоумение" в финале, это ещё мягко сказано. Он только начал мне нравится, поумнел парень, а с ним как-будто наигрались и выбросили.⠀

Если брать из двух прочитанных мною серий, то эту я буду перечитывать, в отличие от трилогии.