28 февраля 2021 г. 16:13

3.5 Все мы умираем разочарованными; это – величайший урок, какой нам надлежит усвоить.

Как же долго я читала эту книгу, мне даже книга про жизнеописания Григория Распутина на восемь сотен страниц далась горазде легче. Но «Перст указующий» немало выпил моей крови, каждый раз открывая книгу я находила себе множество разных занятий, что угодно лишь бы не читать. И длилось это ровно до того момента, пока я, с горем пополам, не добралась до последней четвёртой части, которая и дала название книге. Четвёртая часть увлекла так, что я без всяких сомнений утвердилась в мыслях о том, что предыдущие три части писал другой человек

Я не очень любила историю в школе, так что исторические книги читаю редко, но при всей моей не любви к историческим полотнам, эпоха средневековой Англии передана прекрасно. И некоторые моменты, как, например, первое переливание крови, читать было очень интересно. Когда люди интуитивно, совершенно не зная к каким последствиям приведёт то или иное действие, делают первые попытки улучшить процесс врачевания и познать человеческое тело на другом уровне

Правда всякого рода интриги по поводу восхождения на престол очередного короля, восстания, тайные переписки меня не увлекли совершенно, именно по той причине, что читать было довольно скучно. По сути, это одна и та же история, рассказанная разными людьми своим взглядом на происходящие события. И два человека из четырёх, рассказывающих свою часть истории, абсолютно невменяемые. Один, желающий очистить имя своего отца, записанного в предатели, и другой, видящий в приехавшем иностранце кладезь всех своих бед и приписывающий ему убийства и заговор против короля своей больной фантазией ни чем не подтвержденной. И ладно бы они сходили с ума предоставленные сами себе, но это конечно что-то из области фантастики, потому что как чаще всего и бывает, в погоне за своими целями страдают невинные люди, павшие под очередной цепочкой интриг

Отдельно хочется отметить положение несчастных женщин. Нет, для меня не было открытием всякое творящееся мракобесие, но читать такое всегда сложноЖенщины были совершенно не защищены, любой мог тебя изнасиловать, распустить слухи и вернуть потом себе честное имя практически невозможно. Чего только стоит уверенность в том, что женщина подвергшаяся насилию и вдруг забеременевшая считается лгуньей, ведь всем известен тот факт, что при отсутствии удовольствия беременность невозможна. Четвёртая часть посвящена именно такой женщине. Оговорённая в том, чего не совершала и приговорённая к смертной казни, жизнь которой и так проходила в лишениях и нищете, не без помощи мужчин, кстати.

Книга, заявленная как детектив, в классическом понимании этого жанра, фактически детективом не является. Наличие убийства присутствует, но расследования как такового нет. Это больше исторические приключения, посвящённые определенной эпохе. Любителям таких приключений определенно понравится, но я не такой уж и ценитель, поэтому мне не все в книге понравилось, но положительные моменты безусловно присутствуют

#Победа на Долгостроем