28 февраля 2021 г. 15:48

3.5 Спойлер Бойтесь своих желаний

Свой роман «Шагреневая кожа» Оноре де Бальзак разделил на три части. Для меня произведение тоже распалось на три части, но по другим линиям. Первая часть – завязка – далась мне тяжело. Это первое, что я начала читать у Бальзака, поэтому не знала, чего ждать. Тугой тяжелый слог, тягучее введение не давало забыть, в каком веке написан роман, и я с напряжением думала, как же мне его победить, как же дочитать. Неужели таков стиль писателя? Но всё изменилось.
Вторая часть произведения для меня началась на роскошном пиру, где присутствовал главный герой – Рафаэль де Валантен. От этой части я, с удивлением для себя, не могла оторваться. Она стала для меня концентрированной Францией с рассуждениями о нравственности, свободе, деспотизме, анархии, славе, истине, добродетели. Не удержалась, разобрала на цитаты.
Третьей частью стало для меня всё оставшееся произведение, которое и выразило его смысл. В беседе с другом Рафаэль рассказывает свою историю творческого пути, любви и самовыражения, приведшую к печальному финалу. Жажда успеха, богатства, признания не утолена, сердце разбито, главный герой сломлен. Но всё меняется в мгновение ока, мистическим образом. Стоило лишь пожелать, и таинственный талисман из шагреневой кожи совершает, казалось, невозможное. Какова цена исполнения мечтаний? Рафаэль быстро понимает, что она слишком высока. Дальше читатель наблюдает конец, уготованный главному герою. Личностная агония, конвульсии души. Рафаэль де Валантен сгорел как спичка.
К этому роману меня привлекло название, окутанное тайной и мистикой. В самом же произведении фантастическое является вспомогательным средством. Это не разочаровало меня, роман к прочтению буду рекомендовать.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".