Glenna

28 февраля 2021 г. 15:09

Материалы для этой книги автор собирала в течение 20ти лет, прежде чем приступить собственно к литературной обработке множества фактов из истории медицинских исследований таинственных смертей реально существовавших известных персон. В этой книге также, как нигде, проступает смысл пословицы "Красота требует жертв".

"Ядовитые хроники" располагают неоспоримыми фактами и умозрительными предположениями о причинах болезней и смертей королей и музыкантов, ученых и королевских любовниц, придворных и герцогинь.

Начиная с века XII и до середины XIX века автор рассказывает о реальных и косвенных отравлениях и о роковых совпадениях, не являющимися прямыми отравлениями ядами неугодного человека, но принятыми за таковые врачами тех лет.

Несмотря на большое количество интересных и познавательных фактов, местами книга похожа на жвачку-тянучку: автор часто повторяется. Кроме того, имеют место ляпы корректора и авторские косяки,их впрочем примечаниями поправлял редактор. К тому-же, некоторые абзацы книги мне были уже известны по ранее прочитанным книгам. И, хотя книга не явилась для меня Ах, открытием, но в качестве достаточно увлекательного чтения о придворных интригах, легендарных уголовных делах и немыслимых противоядиях, все-же могу порекомендовать её любителям пощекотать нервы историческими медицинскими фактами.

Напоследок я привожу выдержку из книги, специально для дам и джентльменов, в качестве усиления и улучшения природных данных.

Многие столетия женщины мечтали иметь пышные густые локоны, хотя способы достижения этой цели, безусловно, разнились. «Советы леди для успехов в сохранении красоты, лечении тела, украшении внешности, а также искусстве готовки» образца 1675 года рекомендуют для этой цели «пожженный в пепел козий навоз, смешанный с оливковым маслом». Мужчины, борясь с облысением, втирали в голову крысиный помет, смешанный с медом и луковым соком.

Для того чтобы скрывать седину, итальянский бестселлер 1561 года «Тайны синьоры Изабеллы Кортезе» (The Secrets of Signora Isabella Cortese), написанный женщиной-алхимиком, рекомендовал: «Возьмите четыре или пять ложек негашеной извести в порошке, два пеннивейта[24] оксида свинца с золотом, да два с серебром, все положите в ступку и перетрите с обычной водой, затем поставьте кипеть на такой срок, какой необходим для варки капусты, после чего снимите с огня и дайте остыть до теплого состояния, после чего вымойте этим отваром голову».

24 - Британская единица массы благородных металлов и драгоценных камней, равная 1,555 г.)