28 февраля 2021 г. 15:02

Впервые я услышала об одноимённом сериале с Крисом Эвансом и Джейденом Мартеллом, мысленно сделала себе пометочку посмотреть, но очень быстро узнала, что в основе его лежит книга, так что сначала решила ознакомиться с ней.

Я посмотрела на название, прочитала аннотацию и вывела для себя два варианта сюжета:
1) сын точно невиновен, но какие-то улики указывают на него (возможно, убийца пытается его подставить), и потому отец яростно бросается его защищать всеми способами, законными и незаконными;
2) сын точно виновен, но отец решает: "К чёрту всё — это мой ребёнок!" — и опять же всеми способами бросается его защищать.

Я ошиблась два раза. Чуть ниже и под катом выскажусь подробнее, но в целом...

Книга написана от лица Энди Барбера, этого самого отца. И, блин, какой же он унылый. Трус и лжец, лжец, лжец, закоренелый лжец. Самое плохое, что лгал он не кому иному, как себе. Терпеть не могу таких людей. Тем не менее мастерства автора книги хватило на то, чтобы этот персонаж меня почти не раздражал, — моё "браво!" автору. Из-за названия книги я ожидала кого-то вроде персонажа Лиама Нисона из фильма "Заложница", который неостановимо и непробиваемо двигался вперёд, лишь бы спасти свою дочь, а получила... Хм. Помните мем с двумя собачками — здоровенным качком и маленькой плаксой? Вот это мои "ожидания — реальность" от образа отца. Сериал я посмотреть попробую, но если окажется, что там отец такой же хлюпик, как и в книге, то ну нафиг.

А написана книга хорошо. И сама история драматичная, и характеры и поведение людей объёмные и правдоподобные, и структура книги не совсем стандартная, но очень правильная, подходящая для истории такого рода.

Осторожно: спойлеры!

В какой-то момент Энди меня выбесил просто нереально, но потом я успокоилась. Но это не точно.

Будучи сыном убийцы, пожизненно заключённого в тюрьме, закрыть глазки ладошками и сказать себе "нет ничего такого"? Серьёзно?

Будучи сыном, внуком, правнуком убийц, замахнуться на хорошую девочку из приличной семьи, понять, что такие девочки не для таких, как он, и решить всю жизнь врать и умалчивать, лишь бы эту девушку всё-таки заполучить? Молодец!

С раннего детства сына видеть, что он творит дичь, слушать обеспокоенные речи жены и отмахиваться от всего этого, затыкать себе уши руками и ногами, непрестанно бормоча: "Всё нормально, все дети такие"? И этот пункт выполнен!

Понять, что твой сын — убийца, в тот самый момент, когда ты нашёл у него нож, но в упор, до самого конца, ссать в уши и другим, и себе самому, что он невиновен? Феерия просто!

Энди — закомплексованный и трусливый лжец. Он как маленький ребёнок себя ведёт: "Я это не вижу — значит, этого нет". И слабак, ох, какой же он слабак! Он же даже сына защитить не смог — от суда его дед отмазал, а Лори сделала то, что сделала, исключительно потому, что Энди давным-давно положил болт на неё и её чувства. Да и была ли она когда-либо по-настоящему для него важна? Он где-то чуть ли не в начале книги с изумлением отмечает, что она самая обыкновенная женщина, а не какая-то там богиня — офигеть, спустя тридцать с лишним лет знакомства и годы-годы-годы брака до него дошло, давайте же похлопаем! Такое чувство, будто он её даже и не знает и никогда не знал, а жениться на ней для него было всё равно что урвать трофей, ведь он прекрасно понимал, что ему такие, как она, не положены.

Что я думаю в итоге: Энди — маленький глупый ребёнок, Джейкоб — убийца, причём дважды, а Лори безумно жаль. Как же бедной девочке не повезло в своё время связаться с этим убожеством и как же мужественно она в итоге поступила...

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"
А о сериале я узнала благодаря кинотеатру этой же игры))