28 февраля 2021 г. 15:00

4.5 От лести боги не уставали никогда.

Мифы древней Греции всегда были моей излюбленной темой. Пускай попеременно то просыпается, то засыпает интерес, но стоит маленькой детали просочиться и тут же начинается поиск документалок) К работе Фрая шла очень долго, но это стоило того! Разброс информации и пересекающихся линий, невероятно хаотичен, но Стивену удалось закрепить по порядку то, что казалось невозможным!

Мне интересно лишь рассказывать истории, а не объяснять их или же исследовать человеческие истины и психологические глубины, какие могут под этими историями залегать. Греческие мифы и без того поражают воображение своими болезненными, ошеломительными, романтическими, комическими, трагическими, жестокими и чарующими подробностями и потому самодостаточны просто как истории. Если по мере чтения вы то и дело станете задумываться, что вдохновило греков на изобретение мира, столь богатого и насыщенного персонажами и обстоятельствами, и вас потянет размышлять о глубинных истинах, запечатленных в этих мифах, — что ж, это, несомненно, часть общего удовольствия.

Мне кажется, что пересказывать сюжет книги вообще не имеет смысла. Сюда можно запихнуть чуть ли не каждую главу! Очень много нового для себя открыла. К примеру миф о ткачихе Арахне, которая однажды осмелилась сказать, что из нее пряха лучше, чем из Афины. Придя в дом к Арахне, Афина устроила поединок, который должен показать кто из них лучшая мастерица. Не забываем, что боги не терпят никакой дерзости в свой адрес, а уж тем более не прощают собственные проигрыши. Арахна изобразила невероятно сильный сюжет: боги предательски и зачастую грубо используют смертных женщин. Арахна завершила работу, отделав ее узорчатой кромкой переплетенных цветов и ивовых листьев. Закончив, она спокойно сдвинула челнок к краю и встала потянуться.

Естественно Афина разозлилась и метнула челнок в в голову Арахне. После этого Арахна повесилась, а Афина смилостивилась:

— Такой талант не умрет никогда, — произнесла Афина. — Все дни свои будешь ты прясть и ткать, прясть и ткать, прясть и ткать…

Тут Арахна стала сжиматься и сморщиваться. Веревка, на которой она висела, вытянулась в тонюсенькую прядку блестящего шелка, Арахна подтянулась по ней — не девица уж больше, а созданье, которому суждено будет без отдыха прясть и ткать.

Вот так появился первый паук — первая арахнида. Не наказание это, как некоторые считают, а награда за победу в великом поединке, награда великому творцу. Право вечно трудиться и создавать шедевры.

Фрай прекрасно передал на современный лад то, что ранее ускользало. В такой манере намного больше запоминается, чем сухое повествование у того же Николая Куна, которого благополучно забросила...

С удовольствием продолжу Античный цикл, все же не зря скупила все книги)
4,5 из 5
картинка Wolf94