FrankyX

18 сентября 2012 г. 19:01

Ты кормишь и содержишь всю свою семью. Ты любишь своих мать и отца, а ещё и младшую сестренку, которая так мечтает учиться в консерватории. Ты единственный в семье зарабатываешь и приносишь деньги в дом, который снимаешь и всегда платишь за жилье. Да вот случилось тебе заболеть, друг мой, и ты уже в постели лежишь и не можешь сдвинуться. Теперь ты большой жук, буквально. На работу ты ходить не можешь, не в силах. Мать и отец бояться тебя и запирают навечно в комнате и не выпускают. Ты болен, и только сестра носит тебе еду. Тебе грустно, друг мой. Ты не выйдешь из этой комнаты теперь, ты жаждешь свободы и любви. А оказывается семье ты и не нужен. От тебя нужны были лишь деньги и то, как само собой разумеющиеся. Ты ведь сын и обязан! А вот любить тебя не обязаны. Они сдают квартиру новым жильцам и те ими помыкают. Отец с ревматизмом идёт работать почтальоном. Полуслепая мать шьёт и чинит вещи соседям. А сестре приходится работать в конторе. И что между ними общего? Да, они теперь тебя ненавидят. А ты заболел, ты метаморфоза, ты жук, ты бывший кормилец, а теперь никто. Работать физически не в силах. И тебя просто раздавят свои же любимые родственнички, потому что ты им больше и вовсе не нужен. Вот что случается, когда ты так искренне любишь и заботишься всю жизнь о ком-то, а стоит захворать, и ты обуза. А умрешь, о тебе быстро забудут, как и всё хорошее, что ты делал для всех. Хорошее быстро забывается. Кафка - гений малой прозы. Он искренен. Мастер гротеска, мастер сочетания реального и нереального. И мне грустно, мне очень грустно, мне жаль главного героя и той несправедливости, которая с ним приключилась. Ставлю высший балл. Это надолго останется в моей памяти.