28 февраля 2021 г. 14:11

4 Не повторяйте мою ошибку! Не читайте эту книгу...

... перед сном! Потому что вы не сможете отложить её и лечь спать!

Конечно все зависит от того, насколько вы впечатлительная натура, но я - это квинтэссенция впечатлительности, поэтому, даже закончив, не могла уснуть

Всего на каких-то 217 страницах разворачиваются поистине нешуточные события. Джордж Спенсер, продавец грузовиков, по воле случая покупает билет на самолет, полный футбольных болельщиков - все они летят на матч. Место рядом с ним занимает один из них, врач.

Полёт поначалу идет нормально, самолёт набирает высоту, людям разрешают курить (роман написан в 1958 г.), раздают ужин. Но спустя пару часов одному из пассажиров становится плохо. И если бы только ему. В число заболевших также попадают и оба пилота! Всю ситуацию берут в свои руки стюардесса, врач и Спенсер, который единственный из летящих и тех, кто остался на ногах, знаком с самолетами. К сожалению, в самом отдалённом смысле, т.к. летал только на истребителях в годы войны - 10 лет назад! Что он будет делать с пассажирской громадиной, и что будут делать сотрудники аэропорта да и прочие структуры города, в который должен прилететь самолет?

Роман написан неимоверно живо, реально и очень напряжено, что достигнуто не столько описаниями (о каких многословных описаниях обстановки и чувств можно вести речь в минуты такого адреналина?!), сколько диалогами, в основном по радио между самолетом и аэропортом. Из-за этого итак маленькая книжка будет прочитана вами влет.

Я бы конечно могла сказать, что мне того-сего не хватило, особенно в конце, я надеялась хотя бы на p.s. после завершения полёта, но, боюсь, если бы книга была по объёму больше, мое сердце бы не выдержало.

Все это путешествие в голове так и всплывали воспоминания моих собственных полетов и сердце в пятки уходило. Ведь тут не было поломки, не было бурь, даже теракта не было. А ведь вон как получилось

Я очень советую книгу к прочтению, она поистине хороша и стоит вашего внимания

Источник