28 февраля 2021 г. 14:02

3 Сам по себе рассказ нудный

Чем дальше забираюсь в Сновидческий цикл, тем больше понимаю, что каждый из рассказов — это отдельное звено в единой цепи, и, не прочитав один из них, не поймешь всего цикла.
«Серебряный ключ» — это рассказ о вечных метаниях тревожного духа, о поиске себя в чуждом мире и об уходе от обыденности в мир мечты. Очень символично, что для путешествия в иную реальность должен быть найден некий ключ, отмыкающий таинственные врата, скрытые от глаз смертных. Но на пути к заветной цели главному герою предстоит опробовать и перебрать множество ложных ключей и пройти бесконечным числом неверных путей. Интерес представляют муки (так полнее можно описать состояние) главного героя, потерявшего связь с миром сновидений и безумно жаждущим туда вернуться. Очень полно и мастерски описаны именно переживания героя по поводу этой потери.
Рассказ кончается внезапно, чувствуешь некую незавершенность. Я был даже слегка запутанной перемой времени действия. И посему говорю, у кого возникнут подобные ощущения настоятельно рекомендую прочесть «Врата Серебряного Ключа». Очень многое проясниться.