18 сентября 2012 г. 18:24

Маркес жжет напалмом. Если бы я читала роман не три дня, а один, то непременно сгорела бы дотла.
_________________________________________________________

/здесь должен быть мой стандартный текст о том, как я не хотела читать книгу, как все-таки начала, как она затянула меня.
здесь должны быть слова о том, как я понимаю одиночество, и как я сопереживала всем героям книги.
здесь надо было бы указать то, как при каждой новой смерти в книге я вкликивала и горевала.
здесь надо сделать вывод, что эта книга - шедевр./

Я не могу подобрать нормальных слов для того, чтобы написать об этой книге.
Я не могу говорить о ней нормальными словами.
Я не могу подобрать прилагательное, чтобы охарактеризовать эту книгу одним словом.
Я могу сказать одно - "Сто лет одиночества" произвело на меня такое впечатление, что прошло уже несколько часов после прочтения этой книги, а я сижу и не могу думать ни о чем другом, кроме как о книге "Сто лет одиночества", книга отхлестала меня по щекам холодными руками, протащила за шкирку по всем кругам ада, вылила на меня ушаты холодной воды, встряхнула так, что...

ОДИНОЧЕСТВО.

Как это страшно.
Так страшно, что и вправду: садись и жри землю, пока за окном льет дождь.

А потом по кругу, по кругу, по кругу.
А потом конец.

Эх...

Как жаль, что сейчас я не владею своими словами.

схожие ощущения у меня были двадцать лет назад, когда я прочитала разом Сто лет и Полковника. настолько сильно одинокие, что все остальные двадцать лет я боюсь перечитывать эту книгу, хотя и отношу ее к любимым

а я буду перечитывать. и наверное, в скором времени..

Спасибо большое за рецензию! С одной стороны испугало, с другой - заинтересовало. Бегу читать!

ничего не было, ничего не будет... сон

Хоть ты и не владеешь словами, но художественный вкус имеешь точно :)

У меня сейчас то же самое состояние, только что дочитала и не знаю, как описать роман.

Я дня два не могла ничего нового начать читать, все думала об этой книге. И сейчас часто вспоминаю. Хотя меня даже не одиночество в ней изумило и напугало, а не знаю что. Но что-то запало глубоко в душу. Сама семья, наверное.