chalinet

по книжным ощущениям

28 февраля 2021 г. 13:13

3.5 Теперь я знаю, откуда берутся желуди.

Несомненно, книга написана как развлечение. Это был чистый юмор, стёб, можно назвать это сатирой, хотя просто была цель обыграть самые известные клише самых популярных героев.
картинка chalinet
Искать в этом романе какой-то глубинный смысл не стоит, и об этом не раз говорил сам автор. Нужно понимать, что цикл о плоском мире в том виде, как он существует сейчас, был результатом долгого процесса создания и далеко не всегда осознанного. Если можно так выразиться, Плоский мир создал себя сам, а Пратчетт ему в этом помог. Именно здесь, в «Цвете волшебства» сама идея Плоского мира – это был плевок в авторов фэнтази, произведения и персонажи которых обладали такой же двухмерностью.
картинка chalinet
Сэр Терри действительно оказался творцом, у которого с воображением намного лучше, чем с механикой, но даже здесь, в первом романе, особенно заключительной части, заметно настроение автора, что не всё уже шутки шутить, как говорится в России, пора и честь знать.
картинка chalinet
Любителям фэнтази должно понравиться, они в этих пассажах и гэгах узнают много других произведений, причем, в том числе и те, которые были написаны после «Цвета волшебства».
Идея страхования, эпизод с террористом в самолёте, и критика экономики, подразумевающей обязательное наличие бедных и т.п. удерживают книгу на грани, не дают превратиться в шоу Бенни Хилла.
картинка chalinet
Даже интересно, как балансировал автор дальше.