KtrnBooks

28 февраля 2021 г. 11:53

5 Трогательный биографичный комикс о чудесной женщине.

Я думаю, что имя Ирены Сендлеровой многим что-то, да говорит, особенно о ней знают те, кто не равнодушен к истории и к теме Второй Мировой войны. Но, если вдруг вы впервые слышите это имя, то данный графический роман будет отличным поводом наглядно познакомиться с этой персоной.

Ирена Сендлер была польской активисткой движения Сопротивления, которая спасла 2500 еврейских детей из Варшавского гетто. В данном комиксе мы знакомимся с этой героической женщиной уже на этапе её пути спасения детей, о её же дстве здесь написано отрывочно, что не умаляет значимости важности и степени интересности самого произведения.

По мере всего повествования мы пройдём весь путь и все тяготы вместе с главной героиней, а также на страницах встретимся с не менее храбрым человеком - Янушем Корчаком, который на тот момент являлся всемирно известным педагогом, врачом и писателем, а во время Второй мировой войны он помогал движению Сопротивления прятать еврейских детей. К слову, он остался преданным своим воспитанникам до самого конца и добровольно отправился в концентрационный лагерь, не бросив детей, хотя ему много раз предлагали свободу.

Прекрасный графический роман, который пропитан духом самоотверженности и неприятия антисемитизма как такового, он показывает нам, что в этом аду на земле было место добросердечным людям, о которых важно помнить и по сей день.