28 февраля 2021 г. 11:50

Я вижу чудный мир в той чёрной бездне,

что скрыта за покровом жизни.

«Пейзаж» в первую очередь семейная сага, а уже потом – социальный роман по своему подтексту. Как правило, такие жанры ассоциируются с многостраничными талмудами, больше напоминающими многосерийные сериалы, но «Пейзаж» куда как более короток. Также необычен и выбор фокального персонажа – повествование ведётся от лица умершего ребёнка, который наблюдает за жизнью своих родственников из могилы в саду, – с которого всё начинается и им же заканчивается.

В центре сюжета – типичная история семьи бедняков из китайского мегаполиса 30-х голов. Семь детей и их родители пытаются найти свое место в меняющемся мире. Сами меняться они при этом не хотят, поэтому вопрос для них стоит не в плоскости развития, но выживания. Чудес не будет: большинство из них судьба переедет своим колесами и отшвырнет на обочину.

Фан Фан знала, о чём писала. Будучи ещё совсем молодой, она работала портовой грузчицей, чтобы прокормить семью, оказавшуюся на грани нищеты. В трущобах и на пристанях она воочию увидела оборотную сторону жизни простых китайцев, увидела и запомнила, чтобы рассказать потом другим.

Только когда увидишь в этом мире всё, тогда поймёшь, как тебе стоило в нём жить.

PS Отдельно хочется отметить качество перевода. Речь персонажей сохранена в своей первоначальной грубости (с чего вдруг необразованным в своей массе персонажам разговаривать культурным стилем) и не заретуширована в процессе локализации романа.

Спасибо. После Вашей рецензии прочитала этот небольшой роман.