Leona_26

18 сентября 2012 г. 14:49

Сложно оценивать биографические книги. Потому что если касаться содержания, то обсуждать приходится реальную человеческую жизнь, и получается как в шутке: "лучшие футболисты сидят на трибунах, а лучшие политики - на кухне". Но раз уж таинственными тропами свела меня жизнь с этой книгой, то придётся изо всех сил пытаться высказаться предельно корректно.

Герой книги, которому даже имя дано какое-то плаксивое - Митя, мне не близок. Я очень плохо отношусь к людям, которые в экстремальных ситуациях вместо активных действий садятся на пенек и начинают жаловаться на жизнь и плакаться "что судьба-судьбинушка у них горькая". Особенно, если это мужчина. И все размышления о "колесе истории, перемоловшем людские судьбы и сбившем с ног тысячи и десятки тысяч", Я может и приняла бы на веру, если бы не была сама отчасти современницей этих событий, не была практически одного возраста с сыном героя, а мои родители не были бы одного возраста с самим героем. Да большая часть населения нынешней России может написать такую книгу и Я уверена, найдутся истории и драматичней этой. Господа гуманисты, ныне живущие сыто и довольно меня может и не простят, но в такие моменты истории, о которых речь идёт в "Без пути-следа", вступает в силу закон естественного отбора - выживает сильнейший. Мышка, которая колотит лапками и взбивает масло, а не та, которая складывает лапки и плачется. И каждый из нас, учитывая историческое прошлое России, должен быть готов к тому, что завтра мы можем резко остаться без банковского счёта, квартиры, машины и придётся идти работать на стройку или торговать на рынок, не боясь запачкать белы рученьки и чистую душу. Всегда проще винить в своих личных неудачах и бедах кого-то. А уж если это такое беспредметное образование как "государство" - то и вовсе наступает раздолье для плаксивых слабаков и "философов". Примазанные же автором философские разглагольствования про мчащегося коня, видимо в попытке придать своим слезами и жалобам на жизнь, государство и коварных иностранцев, уводящих жён, философский смысл и вовсе смешны и нелепы. Наш Митя, вовсе не мчащийся Мерани, а плетущийся ослик Иа, оплакивающий собственный хвост.

P. S. Имей Я такую биографию, мне было бы стыдно в таком аспекте посвящать в неё читателей.

Книга прочитана в рамках ростовского книжного клуба "ПереплЁт".