GalyaKazerod

28 февраля 2021 г. 11:23

3 Более адекватное "После"

Оценка - 3,7/5

По сюжету Элли переезжает/сбегает в Орегон учиться в колледже. Главное подальше от родителей, в особенности мамы. Снимает квартирку с очень за**ным соседом со странными правилами. А дальше искра, бюря, безумие и вот они уже целуются. Добавим немного драмы, травмы и родителей - вот вам конфликт. Но все заканчивается хэппи эндом и все целуются.

Но это только в книге. В жизни их продолжало бы колбасить на эмоциональных качелях.

Мне абсолютно не понравился главный герой. Непонятно чем он цепляет людей. Кроме внешности и закидонов конечно.
Но в восторге от роста героини и её сепарации от нарциссической мамаши.

Основные проблемы, которые я вижу в книге: отношения отцы и дети, домогательства, сексуальное насилие, нарциссическая травма, страх близости, стыд.

За последнее время тема домогательств и насилия много где поднималась и шумела, пожилому не вижу необходимости на ней останавливаться. Остановиться хотелось бы поподробнее на детско-родительских отношениях и нарциссической травме.

Нам показывают жизнь героини в прошлом по указке мамы: делаешь то, что хочет мама, ешь, одеваешь, красится и пр только как хочет мама. И кажется, что мама так заботиться, ведь "она знает лучше и любит меня". Но в один не самый хороший день происходит событие, которое показывает истинное положение дел и истинное отношение мамы. Как ей насрать на героиню, её чувства и желания, ей важна лишь картинка и её видение идеальности семьи. С тех пор Элли откладывает деньги на "побег".

Теперь про сепарацию.
Важно отметить, что у Элли обеспеченная семья, очень обеспеченная. У неё были деньги на "побег". Ей не надо было трудиться на 3 работах, совмещая с учёбой. Возможно, если бы так было, то ни о каком бегстве не было бы речи, тк это бы эло бы слишком тяжело и сложно. Но имеем то, что имеем.
В первых главах описан бунт против матери, выпадающийся во внешних проявлениях - прическа, макияж, одежда, обустройство комнаты. Но стоит капнуть глубже, то сразу возвращается голос матери к голове про "должна и кем я является".
Весь этот путь заканчивается телефонным  разговором, где Элли все высказывает своей матери. Внятно и по делу, мне понравилось.

В жизни этот путь происходит не за 3-4 месяца, а годами.
Вот так.

Возможно что-то упустила, но старалась расписать и по возможности без спойлеров.