28 февраля 2021 г. 11:10

5 Это только начало...

Ну вот и закончила читать серию. По мне самые классные - это первая и последняя книга. В первой все только начинается, все так необычно и героев хочется узнать лучше, очень милые, в последней - масштаб, сосредоточение событий и предвестников конца света. Последние главы в "Жутком короле" читала с трясущимися руками и, сдерживаю себя, чтоб не начать "глотать строчки" по диагонали. Это продолжение книги "Призрачное эхо" (которую я прям тяжко читала).
Джекаби и Эбигейл собирают единомышленников, чтобы противостоять Жуткому королю и спасти мир от соединения с Аннуином. Тут мы встретим всех героев, которые были в прошлых книгах. Мэр Спейд начал войну с волшебным народцем, который ищет себе убежище в доме у детектива. В городе продолжаются странные события и убийства, и всё это связано с Жутким королем (прямо или косвенно). Любовная линия все так же трогательна и очаровательна,но появится и ещё одна парочка. У Джекаби в доме появится волшебная табличка, и это сыграет большую роль для его обитателей.
Всё идёт к войне, которая и случается. Поле боя описано масштабно, но в тоже время не детализировано, поэтому читать легко, а широту охвата чувствуешь. Борьба будет не шуточной, вот только не совсем понятно, как некоторые герои выживут... Мы познакомимся с семьёй Чарли. Оказывается не все ом-кайни такие милые. Написано образно и ярко, как и другие книги серии.
Да, в сюжете будет много интересных моментов. Автор так закрутил-замутил, что сразу ход событий не получилось угадать (хотя отдельные моменты предвидела). Я плакала и смеялась, вместе с героями переживала всё и за всех. Стоит отметить, что книга верит не терять надежду ни при каких обстоятельствах. Серию однозначно советую. А с героями не хочется расставаться. Хочется продолжения банкета! Но это уже совсем другая история.....