Rosa_Decidua

28 февраля 2021 г. 10:39

5 Трогательно и сладко до жути.

Мо Янь — уникальный для меня писатель. Ставший любимым после одной прочитанной книги в далеком 2015. Однако, следующие две книги прочитала лишь в прошлом и в этом году. Его проза действует магически, с первых строк прощаешься с реальностью, она прекрасна и ужасна как мигрень с аурой. Когда кто-то просит посоветовать с чего начать знакомство с автором, я опускаю руки. Слишком жестко, физиологично, самобытно и насыщенно. История Китая, преподносимая как жуткая сказка, интересна далеко не всем. Но теперь появилась книга, которую буду смело советовать чтобы сделать первые шаги. Да и сам Мо Янь рекомендует начать именно с этого произведения.
Роман, написанный кистью на бумаге за сорок три дня. Семейная сага, в которой затронуты основные вопросы китайской действительности. Середина двадцатого века. Борьба с единоличниками, благо коллектива превыше семьи, расстрелы за неугодные идеи, нехитрый деревенский быт, тяжёлый труд, изъятие имущества, голодные времена сменяются жирными, свиноводство. И все это рассказано от лица человека, которого оговорили и казнили. Жажда справедливости и боль за близких, тронула демонов ада и его возвратили на землю. Правда сыграли с ним злую шутку, вернув в облике домашнего скота. И без того порядочный и добрый человек, в каждом новом воплощении открывает в себе такие богатства души и сердца, что без слез читать невозможно. В череде воплощений встречается со своими родными , пытается им помочь, кто-то его узнаёт, кто-то привязывается всем сердцем и эта связь длится всю цепочку перерождений.
Белый ослик, впервые познавший любовь и вступивший ради избранницы в схватку с волками. Он столь же преданный хозяевами, пытается облегчить им быт даже покалечившись.
Мудрый вол, несгибаемый перед человеческой глупостью и жесткостью, настоящий герой, мученик, не изменивший себе.
Король свиней, жадный до знаний, которые охотно применял на практике, исцеляющий сородичей и даже человека.
Верная дворняга, больше всего на свете ценящая родственные связи и семью, нетерпимая к изменам и предательствам.
И последнее воплощение — обезьянка, которая человечнее большинства окружающих людей.
Несмотря на жестокие и мерзкие моменты, книга невероятно добрая и старомодно гуманная. В то время, когда люди отрекаются от родных ради сиюминутных удовольствий и похоти, животные добродетельны, верны, готовы биться за «своих» до последней капли крови.
Одно из многочисленных украшений книги — внимание к деталям, быту, повседневной жизни. Забавна идея сделать автора одним из героев. Его величают паршивцем Мо Янем. Знакомый всем с детства, его постоянно ласково журят, смеются на самонадеянностью, бесконечными забавными случаями, животные проводят литературный анализ его произведений. Чудо что такое!
Душевная, необычная, но очень на любителя книга, которая навсегда поселится в моем сердце.
картинка Rosa_Decidua

Прочитано в рамках игры Книжная полка

Ветка комментариев

вот и я там не увидела (