boservas

28 февраля 2021 г. 10:25

4.5 Кто курит трубку и говорит голосом Василия Ливанова?

Люблю первые - зачинные - повести обоих самых знаменитых циклов Эдуарда Успенского, и "Простоквашино" и "Чебурашку". Первые повести - настоящие алмазы-бриллианты. К сожалению, продолжения, и в одном и в другом случае, оказывались уже намного слабее, стремительно - от повести к повести - превращаясь в дешевые стекляшки. Это удел многих литературных "сериалов", но у Успенского наглядность этого процесса отличается особенной яркостью и даже утрированностью.

Но сегодня мы говорим о первой повести цикла про крокодила Гену и Чебурашку, которая была вообще первым крупным прозаическим произведением автора, и стала своеобразной матрицей всего его последующего творчества. Главным выразительным средством молодого на тот момент автора (повесть вышла в 1966 году - Успенскому 29 лет) стал абсурд. Об этом уникальном даре Успенского - с помощью абсурда достигать максимального воплощения сказочного сюжета в условиях современной реальности, я уже писал в рецензии на "Дядя Фёдор, пёс и кот", поэтому здесь подробно повторяться не стану.

Автор подает детали мироустройства своей сказочной вселенной как само собой разумеющиеся, давая при этом объяснения каким-то мелким дополнительным обстоятельствам, но не объясняя более существенные. Так, в предлагаемом им мире существуют антропоморфные животные, которые живут среди людей, носят одежду, имеют квартиры, при этом работают "животными" в городском зоопарке. Однако, это касается далеко не всех животных, например, носорог Птенчик так и остается диким. И то, и другое - абсурдно по отношению друг к другу, но, как ни странно, создает картину приемлемой реальности, противоречия как-то сглаживаются сами собой и не привлекают к себе внимание.

И это, между прочим, тоже характеристика мира в котором мы живем, мира, который полон подобных противоречий, а мы их счастливо не замечаем, потому что и за противоречия их вовсе не считаем. Или, вот, отношения Чебурашки и крокодила Гены - все мы знаем и помним, что они стали друзьями "не разлей вода". С одной стороны это так, а с другой - у них ведь сложилась далеко не равноправная дружба. Скорее, её можно охарактеризовать как "дружбу" взрослого с ребенком, где в качестве взрослого предстает самостоятельный и ответственный крокодил Гена, а в роли ребенка пребывает Чебурашка - ведомый и инфантильный.

У психологов даже есть такой термин "комплекс Чебурашки", когда взрослый человек пытается избавиться от ответственности, переложить её на других, ведь быть инфантилом во многих случаях очень удобно. Чебуращка стал очень популярен, и не только в России, но и по всему миру, особенно - в Японии, наверное, этому способствует колоритная лопоухая внешность и тот самый инфантилизм, ведь слабенького и глупенького так пожалеть хочется.

Но мне кажется, что образ крокодила Гены автору удался намного больше, он предстает одновременно и сильным, и не лишенным определенных слабостей... человеком. Я помню-помню, он - крокодил, но он антропоморфный крокодил, а любой антропоморфный сказочный герой, в первую очередь человек, а потом уже волк, медведь, заяц или крокодил. Между прочим, в образе крокодила Гены есть что-то неуловимое от Шерлока Холмса в исполнении Василия Ливанова, и Штрилица - Вячеслава Тихонова. Не знаю, почему я вспомнил Шритлица, а вот Холмс, видимо, всплывает по двум причинам - Гена курит трубку и говорит голосом того же Василия Ливанова.

А вот другая яркая героиня сказки - протагонист главных героев - старуха Шапокляк, на мой взгляд, что-то унаследовала от легендарной Фаины Раневской, и жаль, что гениальную актрису не пригласили на озвучку этой роли. А может приглашали, да она сама не пошла, а может просто постеснялись пригласить - всё-таки, сама Раневская!

Вот, сколько всего я понаписал, а самого главного так и не сказал. А главное то, что сказка учит дорожить дружбой и друзьями, что это самое ценное, что есть на свете. А для того, чтобы с тобой хотели дружить, надо быть добрым, отзывчивым, верным, надежным. И еще - дружба - это безусловное добро. В повести, как и положено в сказочном произведении, идет сквозной темой борьба добра со злом, но добро представлено целой компанией сдружившихся героев, в зло - одной единственной старухой Шапокляк, конечно, если не считать её крыску Лариску. Так что победа добра предопределена.

В заключение пара слов про эту самую крыску. Успенский иногда, сам того видимо, не замечая, радуя одних детей, создавал проблемы для других. Придумав нейтральные имена для Чебурашки, Шапокляк и многих других, он не озаботился тем же по поводу крыски, и назвал её Лариской. Какому большому числу Ларис этот выбор имени автором стоил слёз и обид, я сам помню в своем детстве одну такую Ларису, которая рыдала горькими слезами, когда поссорившаяся с ней подруга начала обзывать её крыской-Лариской. Крокодил тоже носит имя Гена, но он то положительный герой...