Arinushk

Эксперт Судьбы

28 февраля 2021 г. 09:53

3.5 Лунный не только камень

Юной девушке подарили на день рождения величайшее сокровище - Лунный камень. Лунный камень - это огромный желтый алмаз, поражающий всех своей красотой . В ту же ночь он был украден. Но это послужило воровство лишь началом цепочки событий...

Долго я откладывал этот роман, не знаю почему, и все же решился его прочитать. Сюжет постепенно наращивает свой оборот, и это является как плюсом, так и минусом. Плюс в том, что автор дает нам маленькие подсказки, но при этом точно не говорит кто убийца. Вроде расследование должно уже закончиться, но это оказывается лишний след. Из минусов - можно было сократить роман. Темп в середине произведения спадает, это конечно надо для эффектного финала, но все же это минус.

Персонажи: Больше всего мне понравился дуэт Габриэля Беттереджа( Дворецкого семьи Вериндер) и сыщика - Ричарда Каффа. Впрочем, дуэт - гениальный сыщик и его помощник всегда великолепен. Другие персонажи достойно сыграли свою роль.

Некоторые сюжетные повороты конечно удивили. Понравилось как автор обыграл значение слова "лунный". Это было неожиданно и превосходно. Конец в принципе логичен, и закольцевал историю.

Лунный камень - это неплохой детектив, с неплохими сюжетными поворотами и персонажами, но темп иногда хромает, что для детектива я считаю минусом. r35-green.png

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"

Спасибо за вашу рецензию! Я купила "Лунный камень" когда-то очень давно и в дешевеньком издании. Он у меня стоял, наверное, года 3. В итоге я за него взялась и прям не могла толком дочитать. Конечно, там были очень интересные моменты и детали, особенно мне было интересно читать про "эксперимент". И вы правы, если несколько ужать все произведение, то сюжет нисколько не пострадает :)

Давно читал, лет 30-35 назад. Помню, что было интересно, но больше ничего не помню :) Хотя, затянутость - такое ощущение тоже было. Перечитывать не буду, если только краткое содержание )