28 февраля 2021 г. 09:33

«Клятва» далась мне сложнее, чем «Отравленные земли». Или я перечитала, или это все февраль со своим хмурым настроением :)
Но при этом «Серебряная клятва» — хороший пример того, что в фэнтези не обязательно должны присутствовать интриги и кровопролитие. Для меня эта книга о дружбе и поддержке. Она показывает, что не все решается мечом.
•••
Хельмо — храбрый бесстрашный воин, готовый пожертвовать своей жизнью. Спокойный, смелый и рассудительный. И слишком милосердный.
Доверие сыграло с ним злую шутку. Все обошлось, но научился ли Хельмо на горьком опыте?

Янгред — огненный командир. Рыжий дикарь. На первый взгляд он кажется жестоким и недружелюбным. Но под прочными доспехами и выдержкой скрыты доброе сердце, переживания за близких и желание лучшей жизни для своих людей. Жажда тепла и спокойствия.

Они друг для друга дикари.
Почти как братья. Только дети разных земель и разных культур.
Огонь и Солнце. Но разве нет чего-то общего в этих двух вещах?

Их свела вместе война, и они прошли её до конца. Вдвоем они раскрыли тайны прошлого и не дали врагу одержать победу.
Хельмо и Янгред получили то, ради чего сражались. Надеюсь, что дальше их ждет только мирное время и рассвет государств.

Хочу особо отметить зарождение и развитие дружбы между ними. Она прекрасна! Сначала между ними было непонимание, но всего за пару дней они сдружились. И до самого конца книги болели друг за друга, жертвовали собой и переступали через боль ради другого.

История с хорошим концом, в которой:
○ Наступит спокойное время после катастрофических событий.
○ Врагу не удастся разбить войско бесстрашных и опытных воинов.
○ Отец, вступивший во тьму, будет прощен и получит второй шанс.
○ Дружба переживет недоверие и только окрепнет после перенесенных испытаний.
○ Другая культура и вера не мешают найти общий язык и обрести союзников.