28 февраля 2021 г. 08:51

Когда я бралась за эту книгу, в первую очередь ожидала увидеть еще одну интерпретацию классической сказки о спящей красавице. Злая ведьма, юная принцесса и прекрасный принц. Злая ведьма так и не появилась, юная принцесса оказалась вполне себе взрослой дамой с очень непростым прошлым, а прекрасного принца пришлось воспитывать для соответствия роли.
Но больше всего меня удивило то, что под обложкой в общем-то ромфанта я наткнулась на "Пикник на обочине" Стругацких. Где Катастрофа - подобие посещения, ставшая одновременно точкой невозврата для старого мира и отправной точкой для мира нового. Где Территории - вполне себе аналог Зоны с ее особенностями ландшафта, климата и даже странных обитателей. Странное и страшное место, куда простые люди стараются не соваться, но с удовольствием используют его возможности и блага, которые можно там достать. Где удачливый рейнджер Генри - практически копия сталкера Рэдрика Шухарта. Он один из немногих, кто может проводить на Территориях месяцы и выбираться оттуда без последствий и с выполненными заданиями. За эту отсылку автор заслуживает плюс - вдруг именно после прочтения этой истории кто-то заинтересуется творчеством Стругацких.
Еще один интересный момент - игры с возрастом героев. Чем больше знакомишься с текстом, тем очевиднее становится, что герои не столь юны, как могло показаться при первом знакомстве. Те же братья Хэллоуэи прошли от достаточно молодых увлеченных персон в первой главе до представительных седеющих особ к финалу. При этом времени прошло не так и много, просто автор при каждой новой встрече добавляет несколько деталей, серьезно меняющих представление читателя. И это я не говорю о главных героях, которые для своего фактического возраста обладают гораздо большим опытом, чем можно было бы ожидать.
Единственный серьезный минус - авторский мир, а точнее названия, которые серьезно выбиваются из общей истории: Московия, Данмарк и прочее. При каждом упоминании подобных географических названий меня будто выбрасывало из волшебного мира. Порадовало только то, что авторский мир упоминался достаточно немного.
Интересная история с взрослыми героями. Дорожные приключения, капелька сказки и экшен в одном комплекте.