bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

28 февраля 2021 г. 07:01

3 Так плохо, что даже...

Я не многого жду от дютюктивов и триллерков средней руки. Логичные поступки, нити, которые не повисают в воздухе, раскрытие персонажей, язык-ладно уж, не пыжьтесь. Эти жанры, несмотря на все художественные недостатки, так могут утянуть в свои сети, что ты не отрываешься в любое время суток, пока не узнаешь развязку. Всё, что я требую от детективов сомнительного качества-завлечь и развлечь.
Что-то эта книга не справилась даже с таким скромным запросом. Вот почему надо читать раскрутыши, когда они отгремели и сдулись. Я слышала как захлебывающиеся дифирамбы от человека, чьему вкусу все меньше доверяю, до скептических от
Юзефович. Когда тебе с горящими глазами что-то рекомендуют-невольно пытаешься что-то в книге искать. И иногда даже находишь. А тут я просто читала без всяких.
Тема мне показалось совершенно не новой. "Психиатр-психопатка" - подобное я видела ещё в шоу "Королевы крика" в лохматых нулевых. Вообще по наивности происходящего это все мучительно напоминает Донцову в лучшие годы. Дилетант, непонятно с чего возомнивший себя детективом, впирается к людям и в лоб задаёт им вопросы. И верит всем, и все версии пытается вплести в расследование. А оказывается... Что все нагнетание и расследование и выеденного яйца не стоит. Герои все какие-то неприятные-психи, нытики. Половину книги занимает токсичный брак, который разрешается самым радикальным образом. Вообще герой ближе к концу заставил вспомнить "Коллекционера" Фаулза. Тот тоже прикрывался светлыми чувствами и благородными намерениями, но на самом деле это просто псих, поначалу жующий сопли, а потом становящийся опасным. Вообще если проблему не решать-она сама себя разрулит, но самым неприятным для тебя способом.
Как-то бездарно использован миф об Алкесте. Так и хочется приклеить ярлык "Потрачено". Даже в мифах его интереснее интерпретируют. Атмосфера психбольницы-туда же. Какой-то санаторий-все творят и делают, что хотят, почему я сразу поняла, где окажется кисточка, если дать её психу. Эта книга уникальна тем, что я предугадывала последствия их странных действий до того, как они выстреливали. Ну а убийца... Расстройство одно.
Не знаю, зачем вообще рекомендовать эту книгу. И детектив очень слабый. И отношения с поеданием мозга чайной ложечкой скорее утомляют, чем увлекают. Может, кому-то нравится наблюдать за чужими страдашками? Бывают в художке психи яркие, харизматичные, за которыми интересно наблюдать. Здесь же психи карикатурные, невнятные, сопливые и пугающие. Сомнительное удовольствие.