NeGATiB

Погонщик единорогов

28 февраля 2021 г. 00:14

4 Теперь я знаю, чем горгульи отличаются от химер

Февраль у меня получился каким-то странным в плане тематики книг. Началось все с Дэна Брауна, а закончилось Пелевиным. Сплошная конспирология. Только у Пелевина как-то интереснее.

Тут тебе и горгульи с химерами и тонали с нагвалями. И, как ни странно, стало наконец понятно, чем первые от вторых отличаются, причем в обоих случаях. Вечная эта наша славянская тяга к сказкам и волшебным существам.

Хотя без масонов и тут не обошлось. Только вот Пелевин, в отличие от Брауна, повествующего о каменщиках чуть ли не с придыханием, со свойственным русским сарказмом по ним не то что проехался, слегка, я бы сказала, потоптался. В общем было это довольно забавно. И идея написать повесть в форме дайджеста к несуществующему роману, на мой взгляд, очень прикольный ход.

В который раз задумываюсь о том, кто первый догадался выстраивать сюжет на том, что боги "работают" ровно до тех пор, пока о них помнят, и почему эта идея так популярна в последнее время. Неужели все "списывают" у Геймана? Хотя и его книга до эпической экранизации пролежала почти 20 лет... В общем своеобразная книжка. С одной стороны, очень ироничная, с другой, есть о чем подумать.