mariepoulain

Субъективное мнение

28 февраля 2021 г. 00:07

5 Подорожник для души

"Ты поймешь, когда повзрослеешь" - это история Джулии, которая устраивается работать психологом в дом престарелых. Здесь она надеется пережить черную полосу в своей жизни и, помогая другим, оправиться от своих потерь. В первый день в "Тамариске" ей хочется одного - провалиться под землю, но со временем она лучше узнает постояльцев и сотрудников дома, проникается их историями, узнает об их тайнах и находит здесь новых друзей.

Старики "Тамариска" - те еще кадры! Каждый со своим ярким характером. Здесь есть молодящиеся бабушки, есть супруги, шестидесятилетний брак которых кажется идеальным, есть дедушки-вредины и дедушки-шутники... За каждым из них - длинная жизнь, в которой были, конечно, и радости, и трагедии. И все же, несмотря на груз лет и болезней, они находят в себе силы развлекаться, шалить, разыгрывать персонал дома и даже влюбляться!

В этой небольшой книжке есть все, чтобы скрасить серые зимние дни или подбодрить, когда грустно. Легкий слог, недлинные главы, классный юмор (я реально смеялась!), милые персонажи, которым хочется сопереживать, неожиданные повороты, трогательные моменты, дружба, любовь и, конечно же, хэппиэнд. Как только я закончила эту книгу, мне захотелось начать ее снова, и это, наверное, главное, что я могу о ней рассказать.

"Ты поймешь, когда повзрослеешь" заявлена на LiveLib как книга по психологии, но, если начистоту, от психологии тут только профессия главной героини. Это не книга по саморазвитию, не тренинг личностного роста и не селф-хелп. Это такой же учебник по отношениям, как и любой другой художественный роман. Это просто очень уютная, теплая книга, не слащавая и не глупая. Именно такие книги нередко спасают в трудные времена.

Эту книгу я не выбирала, ничего не знала ни об авторе, ни о сюжете, а обложка намекала на жанр, который я не читаю, но... Она выбрала меня сама: попалась мне на Литресе и почему-то крепко засела в голове. В конце концов, я сдалась, послушала аудиоверсию в начитке моей любимой Алевтины Пугач и по уши влюбилась в эту историю. Она как лучик света, сочащийся из-за тучи, как весенний ветер, как подорожник для усталой души.

М.