Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

28 февраля 2021 г. 00:06

Письмо отцу Кафки, конечно, очень мощная вещь, особенно полезная тем, кто отцами и являются. Много там верного, постыдного, того, чего быть не должно.
При этом любой отец найдет множество ложных, субъективных, совершенно детских, ни в коей мере не свойственных человеку взрослому, утверждений.
Кафка, не мне судить, но он ведь был да, подавлен отцом, закомплексованный ребенок и в семье не получил и грамма любви, по крайней мере он так считал. Хотя я уверен, у его отца было другое мнение.
Он бы мог рассказать, что быть родителем вообще, особенно хорошим - это тяжёлый, очень тяжёлый труд.
Это только люди не имеющие детей могут рассуждать наподобие Кришнамурти " К ребенку надо относиться как к растению. Его можно только поливать и любоваться им" , прекрасная мысль.
Но не работающая. Если не вмешиваться в жизнь ребенка, то страшно подумать - все что угодно может с ним произойти. А потом, повзрослев, будет жалеть, что маму с папой не слушался. На своих ошибках только учатся, по своему опыту знаю. А жаль. Освобожденный от опеки родителей,
возможно, он будет счастлив, но думается, недолго.
Кафка ждал от отца любви, а тот , видя рыхлую натуру сына, не интересуясь его творчеством (пап, у меня книга вышла! - Положи ее на мой ночной столик!), видимо мечтал поставить отрока на материалистические рельсы.
Это, в конце концов и произошло.
Кафка стал юристом и писателем, причем ни в том ни в другом не добился успеха (при жизни).
Одно мешало другому. Детская травма не была изжита.
Конечно, тут бы заявить - взрослый человек не должен винить родителей (тем боле случай Кафки не такой уж и ужасный, сколько мы знаем трагических историй) а научиться спрашивать в первую очередь с себя.
Искать в себе источники беспокойства, решать свои проблемы самостоятельно, не примешивая сюда отцовскую тиранию, плохо сказавшуюся на молодой личности.
К сожалению, поэтому письмо к отцу, при всем том, что это по-настоящему талантливое, очень глубокое, психологическое произведение, составляет не выгодное для Кафки впечатление незрелого человека, так и оставшегося обиженным малышом, сидящем в углу и тыкающим пальцем в злого папу.
В принципе, таких как Кафка большинство.
Отсюда и корни довольно беспросветных историй Кафки, где целиком и полностью властвует рок, за редким исключением, от влияния каких-то неведомых иррациональных сил, зависит жизнь человека.