27 февраля 2021 г. 22:18

«У..? Серые ублюдки..и обложка эффектная.. нужно брать.. ублюдки.. интересно» - это собственно и были мои мысли при покупке книги)

О том, что это фэнтези, понятно без лишних слов. Я бы отнесла эту книгу к «классическому фэнтези», даже «брутальному». Может оно и так, ведь мои познания в этом жанре ограничиваются только вампирами, ведьмами и феями, в основном молодежного направления. Так что в моем маленьком мирке книголюба открытие.

Бывшие рабы, полуорки объединившись в сплоченные братства, одно из которых именует себя «серыми ублюдками», патрулируют территорию своей раздираемой междоусобицами страны.

Молодой, честолюбивый полуорк по кличке Шакал мечтает свергнуть вождя Ублюдков. Среди союзников молодого бунтаря – полукровка Овес, в ком крови орков больше, чем человеческой, и Ублажка, единственная женщина во всех братствах, воюющая наравне с мужчинами.

Много пошлых и грубых шуточек, что меня заинтересовало в начале чтения. Кто бы мог подумать? А да, вот так, что есть. Дальше история увлекла приключенческим азартом, с путешествия на болота. Там появляется магия, загадки, предательства.

Темп событий цикличен, медленно закручивающий в водоворот битв, потом затишье, чтобы взять новый разгон для погружения в пучину сражений.
Наверное я слукавила, что не читала подобного, точнее сказать начинала, но откладывала из за того, что терялась в названиях, мироустройстве, персонажах. Мой мозг скрипел, а фантазия не справлялась. Здесь , оказалось всё легко, погружение в историю плавное и моментальное. Фантазия отлично справлялась с визуализацией героев и картиной фантастического мира. Поэтому обязательно буду читать продолжение.