Loley

18 сентября 2012 г. 02:08

Я сочла бы эту книгу гениальной, если бы не начало и не конец. Начало, нудное и вязкое, чуть не заставило отложить чтение вовсе. Но не в моих это правилах, посему, сжав зубы и покрепче ухватив читалку, мужественно продолжила пробираться сквозь заросли сюжета, многослойного, как сельдь под шубой. Где каждый из слоев несет определенную смысловую нагрузку.

Каждый из них пережил крушение. Порой горе захлестывало их, казалось, что они на самом дне пропасти. Но нет пропасти без дна. Они смогли найти ту самую соломинку, уцепившись за которую выкарабкались из черной воронки отчаяния.

Три судьбы. Три истории. Три жизни, бьющиеся в агонии на осколках былого счастья.

Молодая красивая женщина, воспитывающая родную дочь и неродного больного сына.

Бывший знаменитым на весь город дрессировщик, потерявший всю свою семью.

Зрелая директор дельфинария, лишенная возможности родить.

До определенного момента они не знают друг друга ничего, но с первых строк понятно, что узнают. Что-то столкнет их нос к носу. И это в корне все изменит.

Мне нравится, как осторожно и тактично автор выписывает острую тему детского аутизма. Не больной, а особенный. Не замкнутый, а спокойный. Не молчаливый, а задумчивый. Нравится вся тонкость и изобретательность во взаимоотношениях человек - животное. О, как чудесны эти взаимоотношения у Райт! Нравится мудрость и рассудительность, с коими она выдвигает поближе к читателю настоящую русскую женщину: всепрощающую, сильную, несгибаемую...

Но мне не нравится (и это стоит троекратно подчеркнуть) эпилог. Как не по вкусу мне такие нестройные любовные треугольники, как мучительно долго я могу их пролистывать, стараясь не знать, не видеть выбора героя. Ведь он всенепременно окажется идущим вразрез с моим собственным. "Плач льва", увы, не стал исключением, оставив меня с горьким послевкусием в голове и стальным, не выкрикнутым, вопросом. Ну почему? Почему она?