itial

27 февраля 2021 г. 21:00

Вторая часть «Хроник избранной» чуть более чем полностью посвящена тренировкам и обучению Фэллон Свифт — избранной, которой суждено спасти постапокалиптический мир. Бежав из Нью-Хоуп, чтобы защитить своих друзей, Лана оседает на ферме Саймона, бывшего военного, создаёт с ним семью и живёт беззаботные 12 лет, пока, как и было обещано, за Фэллон не приезжает Малек, чтобы увезти её в другую локацию и начать обучение.
По сути, во второй части Нора Робертс пишет классическую сказку: чтобы противостоять злу и осуществить предназначение, героине нужно добыть себе щит и меч, коня и верных спутников — в нашем варианте сову и волка. Кроме прохождения испытаний Фэллон учится пользоваться своей магией на всю катушку и много тренируется физически. Плюс переживает первые влюблённости и влечения. (Представление Робертс о романтической подростковой любви тут, конечно, мда.)
Пока всё это происходит, в Нью-Хоуп тоже не сидят без дела. Подросшие Дункан и Антония вместе с командой добровольцев участвуют в спасательных операциях и приводят в город не только Уникумов, но и самых обычных людей, которым не повезло, например, оказаться в секте. И вот этот момент у Робертс мне не очень нравится: героям с долей магии, даже Фред, которая во второй части просто рожает и порхает, никак не продвигая сюжет, и Флинну, который и вовсе служит молчаливой декорацией, внимания уделяется больше, чем людям без способностей — удочерённой Ханне и младшему брату Фэллон, Кевину (хотя с ним, похоже, во второй части ещё не определились - в завистники его или в союзники).
Ну и, конечно, вы же не думали, что Аллегра и брат Макса так просто закончатся? Отнюдь. И это такой очень символичный ход, с одной стороны, и очень жирный задел на третью часть, с другой. Мне, правда, не очень понятна фишка с разными крыльями — если это двойственность самой Петры, то ещё ок (хотя с чего бы и откуда взяться свету?), но если типа второй родитель всё же борется с тьмой глубоко в душе, то такое и внутренний Станиславский не верит вообще.
В целом книга-мостик вышла не хуже первой, хотя я тут успела немного начать третью и эпический квест, который предстоит в итоге Фэллон и Дункану практически лишает смысла программу, которую Лана, Саймон, Нью-Хоуп и ко развернули в конце «Of Blood and Bone» — нафига такой огород, если всё можно завершить одним действием?
И ещё не очень поняла — столько разговоров было про Вашингтон, а в итоге на него просто забили, что ли? В общем, жди меня, третья книга, я иду!

P.S. Всю дорогу мучил вопрос, из каких соображений выбрали назвать девочку Фэллон, а не Макс в честь отца и что было бы, если бы не Саймон и его фамилия — Фэллон Фэллон?