num

27 февраля 2021 г. 20:52

3 На этом пляже кто-то живёт

Что же такого неправильного в современном обществе, если так много людей мечтает о том, чтобы это самое общество было разрушено? Вариантов апокалипсиса поразительно много. Лидируют с огромным отрывом зомби, конечно, но там совсем другие желания (к примеру, пострелять соседей). Разнообразные эпидемии, войны, пришельцы, в конце-концов. Всё об одном - разрушить это общество до основания, сломать систему, избавиться от "лишних" людей. И получить доступ до ограниченных ресурсов.
У Марксона всё предельно просто - в один момент все люди на Земле просто исчезли. И никого не осталось - даже животных и птиц. Общество не разрушено - оно просто испарилось. Возможно, где-то там плавает рыба и ждёт, чтобы произвести новый виток эволюции, а возможно, придётся начинать с бактерий и простейших. Они то, думаю, остались. Ну и одна, самая последняя женщина. Что же такого страшного в сбывшейся мечте об одиночестве?
То, что мы и представить себе не можем полного одиночества.

Одинок ли интроверт и социофоб, безвылазно сидящий в своей квартире, погруженный в книги, интернет, телевидение? Но при этом яро утверждающий, что ему эти людишки даром не сдались. Ага, как же. Он окружен людьми в этих самых ваших интернетах, обитает в компании книжных героев, проживает жизнь за жизнью вместе с сериальными персонажами. И говорит, что люди ему для счастья не нужны. Но те, кому люди действительно не нужны, не живут в городах. А остальные просто мечтают о том, чтобы все исчезли.
А чем вы будете заниматься в первую очередь, когда проснётесь в полном одиночестве? Давайте начистоту.
Мародёрство.
Возможно, мародёрство культурное, скорее всего - исследовательское. Кто-то пойдёт примерять бриллианты, кто-то угонять спортивные машины, кто-то начнёт есть чёрную икру ложками (если вы из таких, то поспешите, без холодильника она вряд ли долго проживёт). Можно узнать, как живут (жили) другие люди, что же там, за дверью кабинетов и прилавками магазинов. Саааамые-пресамые культурные пойдут в музеи и библиотеки в поисках раритетов. Можно льстить человечеству, думая, что шедевры живописи что-то значат, если человечества нет. И перед нами в романе предстает женщина, которая даже жить переехала в музей, чтобы доказать значение культуры. Эта женщина - художник, поэтому картинная галерея для неё станет самым комфортным окружением, да и на самом деле это не вопрос культуры, нет, это снова же вопрос одиночества. В музее просторы, в музее творения других людей. И там, наконец-то, можно выставить свои работы.
Другой вопрос, что музеи плохо сочетаются со следующим пунктом нашей программы.
Выживание.
Для выживания нужны ресурсы. Еда, одежда, топливо, батареи и батарейки. Что толку от музея Метрополитен, если на улице -20? Картины не греют. А вот их рамы - вполне.
Спасибо функционирующим печам и каминам.
Спасибо Николя Апперу за изобретение консерв.
Спасибо производителям сигарет в жестяных коробках.
Спасибо ручным насосам и надёжным машинам.
И складам с туалетной бумагой спасибо.
Ресурсы везде - их надо только взять, пока они не подверглись высыханию или гниению. Их надо запасать в преддверии долгой зимы, когда самое главное - надёжное убежище, в котором должно быть тепло, светло и сытно. И на этом этапе уже понятно, что важно, а что нет. На страницах книги прискорбно мало выживания, но достаточно для того, чтобы понять - выживать придется.
Выживание тесно связано с вещами и тем багажом, который каждый из нас несёт, и я сейчас совсем не о материальных благах. Я скорее о том, что у человека остаётся человеческого за душой, и сколько у него прикладных знаний, чтобы воспользоваться насосом на заправке или вырастить урожай картошки. И что толку со всех произведений мировой культуры, если имена давно потеряли значение? Что толку знать музыкантов, если музыка давно не звучит? Нет смысла в ресурсах, если в твоем существовании нет смысла. Поэтому дальше всё сложно. Дальше у нас
Поиск себе подобных.
Бриллианты не радуют, если никто их не видит, икра давно испортилась, а на спортивном автомобиле далеко не уедешь, потому что заправки не работают. Из развлечений шарики для пинг-понга, так забавно прыгающие по ступенькам, все книжные магазины мира и все картинные галереи. Хотя отдал бы все за яичницу на завтрак. И можно проехать весь мир, в поисках того, кто такой же, как и ты. Того, кто в курсе, кто такая Елена Троянская, и почему "Ночной дозор" это шедевр. Или хотя бы в поисках кота. Одного единственного, последнего, скорее всего рыжего. И не найти. Долго ли протянет разум на книгах и музеях? Неизбежно придет оно.
Безумие.
Тихое безумие человека, который остался в полном одиночестве.

На этом пляже кто-то живёт.

Долгая прогулка, февраль, основа.
Спасибо, Meredith , Ctixia , Sotofa !