ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 февраля 2021 г. 20:45

3 Спойлер Сказка на ночь или дневное напутствие?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметки о прочитанном.
Спойлеры, конечно, куда без них?

Мысли: ух ты, поток внеигровых рецензий . Что ж это была не самая плохая книжка из всех, что мне попадались за последнюю неделю.

С технической стороны: язык и стиль просты, но каноничны для "сказки"; описания/диалоги находятся в приблизительно равной пропорции. Что интереснее для детей — приятное издание [крупный шрифт, белая бумага, короткие главы] дополнено детскими иллюстрациями. Пусть я скучная сторонница единого стиля... не могу отрицать, что такой ход для рекламы произведения был вполне интересным.

Тыгыдык, не ходите дети на болото.
С художественной точки зрения? Что ж, многие читатели жалуются на депрессивность и наличие трупиков. Мне хочется задать риторический вопрос:
А вы помните, что из себя представляют сказки Братьев Гримм? Ну, те, что считаются "классикой"? Вы же помните, чем на самом деле кончили сводные сестрицы Золушки?

Так что меня скорее смутили не убийства и предательства в купе с трусостью и глупостью, а растянутость повествования. Ведь это была не "Тысяча и одна ночь", где от длительности истории зависела жизнь девушки.

В плане событий и персонажей книжка была вполне наивной, как и полагается в рамках жанра:
— Первая ложь и её последствия;
— Ворох плохих событий, приводящих к практически полному истощению страны;
— ДЕТИ идут и спасают всё. Спустя пять лет.
Стандартные вопросы ума, веры в друзей, неубиваемой надежды и всего такого прилагаются.
И, конечно, чёткая градация персонажей: эти — "хорошие", другие — "плохие", а вон те — "вроде плохие, но они перевоспитались". Но, как вы понимаете, о глубине характеров речи, к сожалению, не идёт. И на мой взгляд это минус, поскольку при общей шаблонности истории, даже этих моментов не хватает. Ну, кроме личности Короля и Слюньмора: тут полный набор из циклов "невинный тупень" и "хитрый гад".

Отличительной чертой истории, пожалуй, является не совсем стандартная концовка. Честно говоря, я до последнего ждала, что мама Ро вырулит на том, что "Вот лгать — это плохо, народ понял, что дядька всех водит за нос и ему надо оторвать голову посадить в тюрьму". И тут на сцену выплывает реальный Икабог, от чего я выпадаю в осадок. Но не от неожиданности, а потому что вот только на днях читала книжку, где была раса, размножающаяся точно таким же образом: при рождении потомства родительская особь погибает, а дитяти унаследуют родительскую память.

Итог: я думаю, что прочесть эту "сказку" вполне можно, особенно, если вы плохо засыпаете — это хорошее снотворное. Но вот стоит ли читать эту книгу детям? Хм. Да, наверное, стоит, потому что при всей наивности происходящего, многие моменты мама Ро взяла вполне близко к реальности.

Но во мне зреет уверенность, что особой любви и популярности эта история не получит и забудется буквально за грядущий год. Почему? Книга ничем не цепляет. И, пожалуй, вполне могла оставаться в формате сетевой "ковидной" публикации.