27 февраля 2021 г. 20:25

4 В дороге за смыслом жизни

« – Вы, парни, куда-то едете или просто едете? – Мы не поняли вопроса, а это был чертовски хороший вопрос»

Произведение «В дороге» Джека Керуака — классика литературы битников.

Прежде чем приступить к этому произведению, читателю ОБЯЗАТЕЛЬНО, на мой взгляд, следует ознакомиться как с историей бит-поколения, так и с биографией самых ярких ее представителей в целом: Керуака, Берроуза и Гинзберга.

Приготовьтесь к тому, что главные герои весь путь находятся в состоянии наркотического и алкогольного опьянения и смысл их путешествия вовсе не в познании нового и не в отдыхе, смысл их путешествия — в самом путешествии. Куда, зачем и почему они едут, они не знают. И это прекрасно характеризует послевоенную молодежь Америки — разбитое поколение.

В книге тонко чувствуется настроение первых послевоенных лет. Это настроение отображается даже в природе, в диалогах... да во всем!

Керуак как бы сквозь строки кричит: «дело в свободе! Наслаждайся свободой! Каждый свободен и волен делать то, что хочет!», но вот беда... роман этот как раз о тщетных попытках найти хотя бы какой-либо смысл остановиться.

Кто-то считает Джека Керуака гением, кто-то — обычным бездарным графоманом. К последнему я бы точно его не отнесла хотя бы потому, что после «В дороге» он не написал ничего гениального или стоящего внимания. А «В дороге» не напрасно занесён в ранг культовых классических произведений, которые рекомендуют читать в университетах.