17 сентября 2012 г. 22:59

Как точно описана любовь женщины, ее переживания и мысли. Читая первую часть книги, по спине пробегали мурашки. Мне было страшно, действительно страшно. Кто мог так точно описать мою собственную осень? Кто смог подглядеть мою жизнь? Откуда автору известны такие подробности моих отношений с любимым человеком? Возможно ли это, чтобы кто-то научился подслушивать мысли? Да, да, я увидела себя, свою жизнь.

Перед тем как уйти, я спросила: «Скажи, а ты любишь меня?» Ты долго не отвечал, а потом уронил упрямо: «Мне с тобой хорошо. Этого недостаточно?» В тот момент я еще раз убедилась, что способна по-бабски приукрасить абсолютно все – свою жизнь, чувства любимого мужчины, окружающий мир. Женщины – прирожденные художники-декораторы. С кистью в руках и мольбертом в придачу. А мужчины для нас порою чистые холсты – рисуем, раскрашиваем, где-то подтираем, что-то замазываем. Только вот, как правило, в итоге выясняется, что рисуем мы не с натуры, а идя на поводу у фантазий, желаний: и вот оно – сплошное несоответствие с действительностью. У меня так и получилось. Хотя я ни о чем не жалею. Было много хорошего.

Тут вспоминается замечательное стихотворение А.Дементьева:
Никогда ни о чём не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе...

Когда скучаешь по человеку, первый импульс – заменить его другими людьми. Нескончаемой вереницей романов. На худой конец – книгами, шоколадом, виски. Но это не замена, как мы думаем, а ничтожный самообман. Рано или поздно поймешь, что заменить былое не в силах, да и не нужно этого делать. Лучше снять с себя старую одежду, какой бы любимой она ни была, и облачиться в новую. Пусть это будет желтая рубашка – как раз вчера зашла в магазин, купила себе такую. Желтую, как солнечный день.

Кто из нас не заедал тоску шоколадом? Кто не пытался утопить свою печаль расставаний в груде новой одежды? Кто не растворялся в книгах, пытаясь забыть свою собственную реальность? Но прошлое ничем не заменишь. С ним можно только смириться, принять его как данность и... отпустить. Полюбить прошлое - вот что необходимо. И идти дальше с высоко поднятой головой и лучезарной улыбкой.

Я встречаю новых мужчин. Скорее, просто наблюдаю за ними, не подпуская близко. Некоторые из них приглашают на кофе, и я соглашаюсь. Чтобы посмотреть на них и в очередной раз убедиться, что никто не сравнится с тобой. Ты остался самым-самым. Я не идеализирую, я не помешалась, наоборот, сейчас мыслю трезвее, трезвее, чем когда-либо. Время расставило все по своим местам. Кто-то из этих мужчин красивее, кто-то умнее и намного самоувереннее. Но что мне за дело до них? Ни у кого из них нет таких глаз и рук, как у тебя. В твоих глазах мне мерещилось море, которое с детства люблю больше всего. В твоих руках была надежность, которая сильнее любых слов. Я просто касалась тебя – и чувствовала, как шумные волны внутри меня успокаиваются, усмиряют страхи и сомнения.

Снова вижу себя... Мужчины... Сколько их было? И не сосчитать. Но никого не подпускала в личное пространство, никому не хотелось открыть свою душу. Много мужчин, которые приглашают в кино, кафе, суши... Но они - не ОН.

А еще я мечтала, чтобы у нас был ребенок и чтобы у него были такие же глаза с морем внутри.

Да, действительно... Глаза, как море... У нашей дочки твои глаза - синие... Глаза с морем внутри...

Были и тяжелые времена, когда ты хлопал дверью, исчезал на неделю. Ты, словно упрямый подросток, никогда не признавал свою вину. Много говорил, оставлял меня виноватой и уходил. Мне жаль, что мы так и не научились решать конфликты честно и ответственно. И – да, я была во многом виновата косвенно. Потому что не могла с тобой расстаться даже на время, даже когда это было необходимо.Сейчас, когда позади осталось и печальное, и радостное, когда я поняла тебя – и себя! – лучше, я все равно впустила бы тебя в свою жизнь. Я не в обиде, и ты прости, я тоже причиняла тебе боль – только оттого, что было больно мне. В итоге мы искололи друг друга своими иголками, как пытающиеся согреться дикобразы. Но стали добрее и терпимее, правда? Береги себя.

Простите за то, что излишне много цитирую, но каждая строка - про меня, про нас... Рецензия вышла слишком эмоциональная и личная, за это тоже приношу извинения. Книга заставила меня о многом задуматься, есть о чем размышлять...

Мне от тебя ничего не нужно, поверь! Ни ответов на мои письма, ни прикосновений губ, протянутой руки. Я просто люблю, питаясь этим чувством...

Любовь, ничего не требующая взамен, способна исцелить душу и тело. Но способны ли мы так любить?..
Очень многому можно научиться благодаря этому роману. Но научатся лишь те, кто в этом нуждается.

Ох, прямо ножом по сердцу ваша рецензия... Эмоциональная, личная, но такая близкая.

Да, такая вышла. Поначалу хотела ото всех закрыть, но передумала.

Люди такие разные, но такие одинаковые! вот весь парадокс нашего бытия! Ваша рецензия потрясающая, точь в точь описывает мои чувства как и сама книга. Особенно понравились эти строки "Читая первую часть книги, по спине пробегали мурашки. Мне было страшно, действительно страшно. Кто мог так точно описать мою собственную осень? Кто смог подглядеть мою жизнь? Откуда автору известны такие подробности моих отношений с любимым человеком? Возможно ли это, чтобы кто-то научился подслушивать мысли? Да, да, я увидела себя, свою жизнь. " да и не только для меня была эта осень не утешительной!

Обидно за женщин, которые влюбляются не тех мужчин.