27 февраля 2021 г. 19:02

5 Good girl gone bad

... а все началось с того, что Барри вдруг взял и умер...
И ладно бы он умер дома в окружении жены, детей, внуков и правнуков в очень преклонном возрасте, так нет же, ему вздумалось отдать душу в 45 лет, прямо на входе в ресторан на глазах у всего честного народа. Скандал!
Но об этом посудачат, забудут, ну нанесут несколько визитов вежливости его вдове, так есть еще одна загвоздка: Барри был членом совета английского городка Пэгфорд, следовательно, теперь эта вакансия свободна.
"Кто тут в члены городского совета крайний? Никто? Так я первый буду!" - так решил Майлз, непосредственный свидетель смерти Барри и по совместительству сын другого действующего члена совета Говарда. Но ему на пятки уже наступает ближайший друг Барри Кабби Уолл (директор школы) и ушлый Саймон... кролик выпущен из шляпы, собачьи бега начались!
История, которая начинается как типичные "Отчаянные домохозяйки", перекидывается в остросоциальную драму и иллюстрирует поговорку не "богатые тоже плачут", а скорее "они с жиру бесятся". У всех участников этой грызни за место (и за крупицу власти) есть все для счастья, но они не видят этого.
У Кристал нет ни уютного дома, ни вкусной еды, да и колледж ей не светит. Ее мама наркоманка, отца она вообще не знает, опека грозит забрать ее и младшего братика у непутевой мамы и разлучить, отдав их в приюты и приемные семьи. Кристал по-своему решает свои проблемы, она осталась без опеки Барри, но теперь у нее есть Стюарт - сын Кабби и Тессы, возможно этот "нигилист" способен вытащить ее и братишку со дна жизни?
***
Мне казалось, что госпожа Роулинг, когда писала этот роман, постоянно подзуживала себя "Давай. Джоан! Еще, задай им перца!" И прибавляла кипения, и добавляла яда. Если в середине книга немного нудновата, то последние 200 страниц для меня пролетели совсем незаметно.
Кто-то писал, что в книге много персонажей, можно запутаться, не заметила такого, но я давний любитель длинных сериалов, там персонажей еще больше.
Итог: я бы хотела прочесть больше "взрослой" прозы Роулинг.
JulyFox