Sharmelka

27 февраля 2021 г. 18:46

Серия не закончена, сейчас пишется 13 том. Признаюсь сразу, перед этим Монбланом, да что Монбланом - Сихотэ-Алинем творческой продуктивности я пасую, и даже в планах нет непременно прочитать всё. Но мой расчет прост: если автор продает 13 том, то пара первых должны быть неплохи. И таки да, расчет оказался верен.
Сюжет: Олег Коробейников, житель Руси 23 века, попал вместе с родителями в автокатастрофу. Родители погибли, а сам он получил страшные ожоги, и потерял глаз и ногу. В дополнение к неприятностям, опеку над ним и его имуществом взял дядя, который не стеснялся инвалида обирать, избивать, и самое страшное отправить в училище ведьмаков. Что-то типа суворовского училища для лиц обладающих минимальным магическим даром и с принципами: "кто хочет - научится, кто сможет - тот выживет". И инвалидность при этом это только проблемы инвалида. А в перспективе обязательная служба в армии последующие десять лет. Тогда Коробейников нашел Черную книгу и вызвал демона, и желание загадал простое и понятное: поменяться душой с кем-нибудь у кого тело цело, имущество есть, а наглых родственников нет. Демон нашел нашего современника - тоже Олега, у которого все имущество только ему принадлежит, потому как и его родители погибли в автокатастрофе, а он остался после нее полностью парализованным. Но целым, все органы на месте, тут демон не соврал.
Обмен совершился, наш Олег оказался в чужом и очень страшном магическом мире, но после того как он полежал недвижным овощем, проблемы нового тела он решал с большим энтузиазмом.
Плюсы книги:
Бешеный темп. Только сцены с активным действием, все быстро, почти стремительно. Никаких долгих рассусоливаний и нудных объяснений. Даже про любимое мальчиками оружие и то по минимуму.
Безумная фантазия автора. Все чудеса фэнтези, фантастики, даже сказок - все тут, всё вместе, всё действует. Магия, демоны, чернокнижники, механические големы, боевые священники, при этом ощущения чужеродности какого-то элемента нет.
Нет мерисьюшества. Герою конечно везёт, но вовсе не так глобально, как положено приличному попаданцу. Магия невелика, денег нет, красоты тем более, барышни к его ногам не валятся. Зато к концу книги у него появляются настоящие боевые друзья, а это вещь гораздо более редкая и ценная.
Есть жуткий, настоящий реализм в том что касается армейской жизни. Это действительно Русь, и наши неизменные, от гипербореев завещанные ценности: кумовство и воровство власть имущих, "рука руку моет", "бабы новых нарожают", "не подмажешь - не поедешь", "проставиться за знакомство"... вседозволенность богатых и родовитых, цинизм и пофигизм бедных и безродных.
Мрачно, но убедительно.
Минус за характер героя. Неплохой парень, но ...не яркий. Мне, читателю, зацепиться за такого сложно.