27 февраля 2021 г. 17:14

О книге Макса Фрая « Чужак», впрочем, как и цикле «Лабиринты Ехо», я узнала лет 7 назад. Тогда меня заинтересовала ее аннотация и многочисленные восторженные отзывы. Я решила, что обязательно прочту ее в ближайшее время. Почему я этого так и не сделала, я не знаю. В результате, если можно так сказать, книга все это время оставалась пылиться на полке не прочитанной. Но недавно я решила это исправить. И как же сильно я пожалела, о том , что столько времени откладывала эту книгу. Тогда, 7 лет назад, она меня тоже привела бы в восторг. Мне бы понравился и сюжет, и язык автора, и главный герой. Сейчас же она оставила меня совершенно равнодушной. Правда, если не считать пары моментов, которые вызвали у меня омерзение. В остальном же, книга показалась мне стандартным ром фантом, со всеми присущими этому жанру штампами. Здесь и главный герой, который в своем мире был неудачником, а попав в другой, становиться очень могущественным. И наставник, который берется за его обучение, а потом очень часто удивляется ( или делает вид?) какой он оказывается умный. И коллеги, которые сразу же ,без всяких вопросов, очень тепло его принимают. И, конечно же, красивая девушка, которая многим отказывала в ухаживании, «падает» к его ногам. В общем, можно сказать, полный набор.
Для себя же я сделала вывод, что единственное, что можно откладывать в прочтении на потом, это классика. Все остальные же книги лучше читать сразу.

Прочитано в рамках игр :
Книгомарофон
Каждому герою нужен подвиг
Книжное путешествие

С классикой, к сожалению, тоже иногда случаются "проколы". А Фрая иногда под настроение послушать люблю. Там такая шикарная начитка, которая мне лично большую часть атмосферы создаёт) На бумаге пробовала, моментально становится скучно.