27 февраля 2021 г. 16:56

5 Мама, читай!

Есть много книг о всепоглощающей материнской любви, есть книги об отношениях между мамами и их дочками, а есть эта книга, в чем-то похожая на сборник, состоящий из исповедей.
Начинается она со строк, написанных Людмилой Петрушевской, пронзительно, трогательно, остро.
В ней рассказывают об отношениях "мать-дочь" такие известные личности, как Диана Арбенина, Екатерина Барабаш, Марта Кетро, Юлия Рублева, Алена Солнцева и многие-многие другие. Но здесь они - просто дочери и матери, такие же как каждая из нас.
Как часто мы обижаемся друг на друга, как часто годами таим в душе боль, как часто забываем ценить проведенные вместе моменты, как часто тоскуем друг по другу, как часто становимся невыносимы, как часто не понимаем, как часто идем навстречу и как часто вспоминаем о том, что значим друг для друга, слишком поздно...
Если бы этой книги не было, ее обязательно нужно было бы написать и опубликовать. Она - словно посещение психолога, очищает и озаряет светом изнутри, помогает со многим смириться, о чем-то забыть, о чем-то вспомнить, а что-то начать ценить.